«Разрушенную печень» на водочных бутылках мы так и не увидим

Есть такая шутка: «Почему на пачках сигарет пишут «легкие», а на бутылке с водкой не пишут «печень»? Но в каждой шутке, как известно, есть лишь доля шутки, всё остальное — правда.

Подтверждением этого тезиса стала сегодняшняя новость: комиссия кабинета министров не поддержала законопроект депутатов, которые предлагали размещать на емкостях с алкоголем картинки, иллюстрирующие пагубные последствия потребления спиртного. Проще говоря, народные избранники хотели, чтобы каждую бутылку с «беленькой» и каждую банку с «пенистым» украшали фотографии «бычьего» сердца и разложившейся печени алкоголиков — по аналогии с закопченными легкими курильщика на упаковках сигарет.

Но правительство ответило «отставить», аргументируя тем, что «статистические данные, подтверждающие эффективность влияния таких мер, не представлены». То есть «печень» мы на водочных бутылках так и не увидим.

Событие, вроде бы, незначительное, и большинством информационных агентств оно осталось незамеченным. Наверное, на фоне остальной тревожной повестки эта новость действительно не стоит упоминаний на первых полосах таблоидов, однако показательно то, насколько по-разному на вопрос о необходимости предупреждений о вреде алкоголя смотрят чиновники и рядовые граждане. Чиновники, как выяснилось выше, выступают против «пугающих» картинок. А вот люди, как оказалось, «за».

В июле 2013 года Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru проводил опрос и установил, что 67% респондентов убеждены в необходимости «предупреждающих» этикеток. И лишь пятая часть опрошенных ответила, что это пустая трата бумаги.

Кстати, эффективность пугающих изображений на сигаретных пачках была доказана даже зарубежными учеными. В 2016 году журнал «Наука и жизнь» со ссылкой на исследования Пенсильванского университета (США) опубликовал результаты исследований, которые свидетельствуют, что изображения пораженных курением внутренних органов увеличивают попытки бросить курить. На втором месте по эмоциональному воздействию на курильщиков оказались истории конкретных людей, рассказывающих, как сигареты разрушили им жизнь.

Автор: Евгений Перевалов, «Трезвая жизнь»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На бутылках со спиртным могут появиться демотиваторы

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *