Прокурор Забайкалья хочет запретить продажу алкоголя после 21 часа

Министерство экономического развития Забайкальского края запустило публичные консультации по законопроекту о запрете продажи алкоголя после 21.00. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Проект закона об увеличении времени запрета на торговлю спиртным инициировал прокурор края Василий Войкин. 19 ноября он внёс документ на рассмотрение регионального парламента.

С сегодняшнего дня объявлено начало публичных консультаций по законопроекту. Это означает, что все заинтересованные лица — органы госвласти, общественные организации, предприниматели — смогут отстаивать свои интересы при разработке мер алкогольного регулирования.

«Сейчас в Забайкалье запрещено продавать алкоголь с 23.00 до 08.00 часов, как это предписано федеральным законом. Прокуратура края предложила сократить это время ещё на четыре часа, запретив продажу алкоголя с 21.00 до 10.00», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте заксобрания Забайкалья.

Автор законопроекта отмечает, что за 9 месяцев этого года суммарные показатели впервые выявленной алкогольной патологии возросли на 23%. Ухудшилась криминогенная ситуация: 47% от числа всех расследованных преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Инициатива была поддержана уполномоченными по правам ребёнка и человека, региональным министерством здравоохранения и образования, а также УМВД по Забайкальскому краю.

Как сообщает издание Чита.ру, особые ограничения по продаже алкоголя в Забайкалье правительство региона начало внедрять при руководстве Константина Ильковского. В январе 2014 года спиртное запретили продавать с 21.00 до 10.00, с января 2015 года – с 20.00 до 11.00.
В сентябре 2017 года бизнесмены Читы обратились к депутатам с просьбой увеличить разрешённое время продажи алкоголя с 9.00 до 23.00. Предложение поддержала губернатор края, бизнес-обмудсмен, большинство депутатов Законодательного собрания. Новый закон был принят, и с 30 июля 2018 г. магазины начали продавать алкоголь с 8.00 до 23.00.

 

Читайте также: Часы запрета на продажу спиртного в Петербурге могут сократить

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *