При чём здесь космос?

Слоган «Технологии, проверенные космосом» зарегистрировали для продвижения «земных» товаров, в т.ч. алкоголя

Российская космическая корпорация, созданная для того, чтобы осваивать космическое пространство, продолжает осваивать рынки, никакого отношения к космосу не имеющие. В том числе алкогольный.

Вчера стало известно, что «Роскомос» зарегистрировал в качестве товарного знака фразу «Технологии, проверенные космосом». Чтобы понимать: такая регистрация проводится по каждой группе товаров, для продвижения которых её планируется использовать. То, что среди товарных групп в патентной заявке оказались нижнее бельё и косметика, выглядит забавно, но не более того. А вот наличие в списке алкогольной продукции — это уже не смешно.

В госкорпорации уточнили: фраза призвана привлекать покупателей тем, что технологии и материалы, использованные при производстве тех или иных товаров, были испытаны в космосе и теперь доступны всем и каждому. Ранее, напомним, «Роскомос» уже зарегистрировал в качестве товарного знака знаменитое гагаринское «Поехали!», в том числе применительно к алкоголю. Возглавляющий корпорацию Дмитрий Рогозин тогда доходчиво объяснил на примере бутылки водки: «Мы регистрируем патенты на использование «космических брендов». Иначе они по рукам пойдут. И по глоткам».

Попытка связать алкоголь с космосом вызвала недоумение и возмущение у трезвомыслящих людей. В частности, на недопустимость подобных действий «Роскосмосу» указал летчик-космонавт Андрей Борисенко. По его словам, космические бренды следует использовать только для товаров, связанных с ведением здорового образа жизни.

Присоединяемся к мнению Андрея Ивановича. «Роскосмос» существует на бюджетные средства. И когда вместо того, чтобы сосредоточится на выполнении своих прямых обязанностей, он демонстрирует интерес к алкогольному рынку, это выглядит, мягко говоря, противоестественно. А использовать космические достижения для продвижения спиртного — это вообще ни в какие ворота…

Займитесь уже своим прямым делом, господа.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *