Бочка мёда с ложкой дёгтя

Запретить в России продажу самогонных аппаратов — отличная идея. Но, к сожалению, этим дело не заканчивается

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов в плане борьбы с алкоголем фигура, как минимум, противоречивая. На этой неделе он вновь подтвердил свою репутацию, когда потребовал запретить на территории страны продажу самогонных аппаратов. Но параллельно предложил ряд сопутствующих мер, которые сводят исходный позитив на нет.
Как указывается в докладе, подготовленном сотрудниками аппарата главного бизнес-омбудсмена страны, в 2020 году в Рунете зафиксировано 1,6 млн поисковых запросов на покупку самогонных аппаратов. Тогда как годом ранее этот показатель составлял только 1,2 млн. Налицо 30-процентный прирост, и это реальный повод для беспокойства.
Предложение запретить в масштабах страны реализацию устройств для домашнего самогоноварения как бы напрашивается. Но вот дальнейшее развитие темы наглядно демонстрирует, чьи уши торчат из-за этой инициативы.
А именно: авторы доклада предлагают заморозить на три года рост алкогольных акцизов, ибо, по их мнению, «увеличение ставки акциза стимулирует рост нелегального оборота алкоголя». Ну и заодно было бы неплохо, считают в аппарате Титова, смягчить ограничения по лицензированию розничных продаж спиртного и легализовать онлайн-торговлю алкоголем. Эти меры, якобы, «приведут к снижению цен на продукты питания для населения». О чём это они???

Комментарии антиалкогольных экспертов не заставили себя ждать. Бывший главный санитарный врач РФ, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко выказал солидарность с предлагаемым запретом на продажу самогонных аппаратов. Однако резко возразил против второй части выводов доклада: Онищенко уверен, что отказ от последовательного роста акцизов на алкоголь недопустим.
Аналогичной точки зрения придерживается доктор экономических наук Никита Кричевский. По его мнению, антисамогонная инициатива инициирована представителями алкогольного лобби которые пытаются таким образом избавиться от конкурентов в лице производителей «домашнего» алкоголя.
Так что здесь важнее: здравый смысл или интересы алкодельцов? Ждём ваших комментариев.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *