«Последний звонок» без спиртного в магазинах

С сегодняшнего дня в российских школах начинается череда «Последних звонков». Традиционный праздник школьников, заканчивающих учёбу, нередко сопровождается распитием спиртных напитков.

В соответствии с федеральным законом 171-ФЗ, органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены правом самостоятельно вводить дополнительные ограничения торговли спиртными напитками. Этим правом воспользовались многие регионы России, запретив в 2018 году продажу алкоголя в дни последних школьных звонков. Временные ограничения вводятся в целях соблюдения общественного порядка, защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних.

В среду, 23 мая, весь день запрещена продажа алкоголя в Севастополе, Тольятти, Благовещенске, и многих других городах России.

Запрет на продажу алкогольных напитков будет действовать в течение двух дней — 24 и 25 мая — в Чебоксарах.

В Иркутске и Иркутской области запрет на спиртное будет действовать с 8 утра до 11 вечера 24 мая. Контролировать исполнение закона будет служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.В ведомстве отмечается, что нарушителей ждет штраф от 20 до 40 тысяч рублей для физических лиц, и от 100 до 300 тысяч рублей для юридических.
Последний звонок в школах Пензы,назначенный на 24 мая, также пройдет без спиртного в магазинах. За соблюдением временного ограничения будут следить оперативные группы, в состав которых войдут сотрудники полиции. Запрет на реализацию алкогольной продукции будет действовать с 8:00 до 23:00.
В Санкт-Петербурге спиртное будет не купить в день проведения  » Алых парусов». Праздник выпускников петербургских школ состоится в этом году 24 мая.
Республиканский закон в Уфе запрещает розничную продажу алкогольной продукции 25 мая.
Стоит отметить,что в большинстве регионов России местная администрация вводит запрет на продажу спиртного и в  другие праздничные дни, а именно:
  • 1 июня, в День защиты детей;
  • 17 июня ,когда в стране отмечают День молодёжи;
  • в День знаний 1 сентября;
  • 11 сентября, в Общероссийский день трезвости.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *