Продажу вейпов несовершеннолетним запретили в Московской области

Депутаты Московской области в четверг приняли закон, запрещающий продавать несовершеннолетним вейпы, электронные сигареты и жидкости к ним, передает корреспондент ТАСС. Также единогласно были приняты поправки в КоАП Московской области, которые устанавливают ответственность за продажу электронных сигарет несовершеннолетним.

Издание приводит слова председателя комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева:

«Закон устанавливает ограничение розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина в цепях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних».

В материалах к законопроекту отмечается, что в настоящее время законодательством РФ данная сфера общественных отношений практически не урегулирована, что позволяет осуществлять продажу, использование и рекламу электронных систем доставки никотина без каких-либо ограничений, в том числе и возрастных. При этом популярность вейпов и электронных сигарет среди молодежи растет.

В соответствии с утвержденными поправками,  штраф за продажу электронных систем доставки никотина для физических лиц составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Для юридических лиц штраф составит от 100 до 150 тыс. рублей.

Источник:  ТАСС

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *