Пользуясь случаем: «короли бензоколонок» снова хотят вернуть алкоголь на заправочные станции

Коронавирус ударил по всем отраслям российской экономики без исключения. Тем не менее, нашлись «особо одарённые» бизнес-структуры, принявшие решение использовать общую беду для пополнения собственных карманов. Российский топливный союз, созданный сетевыми операторами АЗС, сегодня предложил правительству РФ вновь разрешить торговать алкоголем на автозаправочных станциях.


«Мы просим вернуться к вопросу продажи алкоголя на АЗС. <> Конечно, было бы неплохо всё в одном месте купить», — прокомментировал инициативу президент РТС Евгений Аркуша.
Запрет на торговлю спиртным на автозаправочных станциях был введён в России, напомним, ещё в 2011 году. Незадолго до демарша Российского топливного союза, Вагит Алекперов, возглавляющий компанию Лукойл, уже предположил, что возобновление торговли на заправках пусть даже слабоалкогольными напитками пойдёт на пользу отрасли.
Позиция «Трезвой жизни» по этому поводу очевидна: любые попытки протащить разрешительные меры в части сбыта спиртного под видом борьбы с пандемией, как минимум, контрпродуктивны. Особенно обидно, когда подобные заявления звучат на фоне того, как ведущие общественные организации и медицинские центры доказательно утверждают, что алкоголь не решает короновирусную проблему, а, напротив, усугубляет её.

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *