Алкоголь и карантин: как поступит правительство?

Вчера стало известно, что член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обратился к правительству с предложением ввести ограничения на продажу алкогольных напитков во время коронавирусного карантина. В качестве ограничительной меры предложено отпускать не более литра алкоголя крепче девяти градусов на человека при разовой покупке. Однако, по его словам, правительство должно само определить допустимую норму продажи алкоголя в кризисной ситуации.

«Мы не говорим о полном запрете алкоголя. Мы считаем, что просто нужны правильные меры, и возможно, чтобы приняли меру дозирования, — уточнил свою позицию Хамзаев. — В момент, когда многие граждане останутся один на один с алкоголем, такие ограничения должны быть введены. Тем более что нет гарантий, что народ будет сидеть на карантине только неделю».

В письме, направленном в правительство, глава «Трезвой России» аргументирует свою позицию рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Они содержат пункт об отказе от алкоголя как важном средстве противостояния вирусу. Ранее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус подчёркивал, что ЗОЖ не только улучшит жизнь в долгосрочной перспективе, но и поможет организму справиться с COVID-19.

«Трезвая жизнь» последовательно выступает за полный отказ от алкоголя. Тем не менее, предложенное Хамзаевым решение, конечно, лучше, чем никакое. В преддверии нерабочей недели медики серьёзно опасаются взрывного роста количества алкогольных отравлений. А правоохранители — всплеска домашнего насилия. В такой ситуации любые ограничения на продажу спиртного выглядят не просто разумными, а необходимыми. Многие страны, руководствуясь рекомендациями ВОЗ, уже частично ограничили продажу алкоголя, а некоторые, например, Южная Африка, полностью её запретили.
Теперь своё решение предстоит принять нам.

 

 

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *