Пивные претензии: пивовары хотят поблажек

Пандемия всерьёз ударила по российскому бизнесу. Нелегко приходится всем, от компаний федерального масштаба до микропредприятий со штатом в несколько человек. На этом фоне как-то особенно нелепо выглядит волна активности производителей и продавцов пива, требующих к себе особого внимания. И, само собой, исключительных льгот и преференций.

Пример первый: на днях Ассоциация производителей пива обратилась к правительству РФ с просьбой снизить ставку акциза на пиво и пивные напитки. А также установить мораторий на рост акцизов сроком на два года. Ну и заодно ввести для производителей пива налоговые каникулы в виде отсрочки платежей по всем основным налогам. Иначе, пугают пивовары, «отрасль лишится финансовой стабильности».

Пример второй: с начала апреля, напомним, в некоторых регионах был введён мораторий на торговлю разливным пивом. Причины очевидны — в «пивнушках» люди находятся в одном помещении, игнорируя правила самоизоляции. Тем не менее, сразу вслед за этим Союз российских пивоваров разослал главам субъектов федерации, которые ввели или собирались ввести такую ограничительную меру, гневные послания. Ссылаясь на мнение федеральных министерств и ведомств, пивовары предрекали регионам не только экономические потери, но и судебные иски.


В публичном выступлении глава СРП Даниил Бриман пошёл ещё дальше: по его мнению, необходимо не только отменить все региональные ограничения на торговлю пенным напитком, но и разрешить онлайн-торговлю алкоголем. А также предоставить производителям пива доступ к льготным кредитам и обнулить таможенные ставки на оборудование и сырьё, необходимые для его производства.

Пример третий: производители пива на местах вдохновились примером «старших товарищей». Так, компания «Тагильское пиво» обратилась вчера к региональным властям с призывом отменить введённые в Свердловской области временные ограничения на торговлю спиртным. В противном случае регион ждёт снижение налогов, поступающих в местный бюджет, и «рост социальной напряжённости», указывается в письме.

«Трезвая жизнь» искренне надеется, что ни федеральные, ни региональные власти не пойдут на поводу у пивных магнатов. А напротив, продолжат ограничивать доступность любых видов алкоголя, без исключений.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *