От слов к делу: в Ярославле активисты спасают город от пьянства

В Ярославле открылся очередной алкомаркет. Прилегающая к нему территория, в том числе детская площадка, стали, по словам жителя города Алексея Чурекова, «круглосуточным алкогольным притоном».

Алексей решил своими силами бороться с беспределом. При появлении на детской площадке очередных любителей выпить, он вызывал наряд и сотрудники ППС оформляли штраф нарушителям.
Как сообщает источник, за последние два месяца по звонкам Алексея Чурекова было составлено 38 протоколов по статье КоАП 20.20 «Распитие алкогольной продукции в запрещенных местах», один за «хулиганку» и два протокола по ст. 20.21 «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Но не это главное — дворовая территория практически стала свободной от алкогольных оккупантов.

Но в целом, как говорит Алексей, ситуация в городе крайне катастрофична, население спивается, «нужно спасать народ».

Алексей и его соратники из «Трезвого Ярославля» призвали городскую власть сократить время продажи алкоголя с 9 утра до 21 часов, как это уже сделано во многих регионах. На сегодняшний день спиртное в городе не купить с 23:00 до 8:00.

Инициативу организации подхватили местные СМИ и несколько групп в социальных сетях. Предложение «Трезвого Ярославля» вызвало общественный резонанс, о проблеме заговорили — в интернете, по радио, на улицах города, собрав как сторонников, так и противников идеи.

Как сообщило издание «Ярославль онлайн», запросившее комментарий у мэрии, в администрации города к идее отнеслись прохладно:

«Запрещать или ограничивать продажу каких-либо товаров мы не можем — это не компетенция мэрии. У всех разные полномочия, и этот вопрос не к исполнительной власти».

Представители «Трезвого Ярославля» не намерены сдаваться, и начали сбор подписей в поддержку инициативы, чтобы в дальнейшем обратиться непосредственно к Губернатору.

Источник: «Трезвый Ярославль»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *