Ночью в Ленобласти перестанут продавать алкоголь в розлив

В Ленобласти магазины перестанут торговать алкоголем в розлив в ночное время. Об этом журналистам заявил губернатор Александр Дрозденко.

«Соответствующие изменения в областной закон в ближайшее время рассмотрят депутаты законодательного собрания», — заявил глава области.

Также Александр Дрозденко направил обращение в адрес первого вице-премьера России Антона Силуанова, где предложил внести изменения в федеральное законодательство, уточняющее требования к организациям общественного питания.

Дрозденко считает, что органы местного самоуправления,также как и местные жители, вправе самостоятельно определять удаленность объектов торговли алкоголем от жилых домов и образовательных учреждений. Губернатор предлагает исходить из того ,что минимальное расстояние между алкомагазином и социальным объектом будет составлять 50 метров.

«На сегодняшний день продажа алкоголя в ночное время доступна только ресторанам, кафе, буфетам, барам. К сожалению, в последние годы и магазины розничной продажи алкоголя стали пользоваться такой «привилегией», маскируясь под общепит. Конечно, такие вопиющие нарушения не остались без внимания жителей региона. Нечистые на руку предприниматели, торгующие в розлив по ночам, стали объектами жалоб со стороны населения. Полагаю, что решать эту проблему необходимо комплексно. Уверен, что подготовленные законодательные инициативы найдут поддержку как на региональном, так и на федеральном уровне» (РИА Новости)

Глава региона добавил, что эти изменения стоит приурочить к 2019 году, который пройдет под девизом здорового образа жизни.

 

Читайте также: Глава Ленобласти: «Круглосуточной продажи алкоголя не будет!»

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *