Гонконг вводит полный запрет электронных сигарет

В Гонконге введут полный запрет на электронные сигареты, сообщают РИА Новости.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам в своем программном выступлении перед законодательным советом сообщила, что ведомство планирует ввести полый запрет на производство, продажу и распространение электронных сигарет.

«Когда в середине года правительство предложило принять закон, касающийся регулирования рынка электронных сигарет и других новых продуктов для курения, специалисты в сфере здравоохранения и образования, родители и многочисленные представители общественности выразили обеспокоенность по поводу принятия подходов к регулированию данной проблемы», — сообщила Лам.

По мнению политика, продажа электронных сигарет и вейпов, даже с учетом территориальных и возрастных ограничений, — недостаточная мера для защиты здоровья населения, особенно детей и подростков.

«Взвесив все за и против, исходя в первую очередь из необходимости защитить здоровье нашего общества, я приняла решение, что правительство в ходе этой законодательной сессии представит предлагаемые поправки к законодательству, предусматривающие запрет на импорт, производство, продажи, распространение и рекламу электронных сигарет и других новых продуктов для курения» — подчеркнула глава администрации.

По ее мнению, очень часто завернутые в упаковку якобы менее вредных заменителей табака и нацеленные на завоевание молодежи и некурящего населения продукты в конечном счете приводят к курению обычных сигарет.

«Факт в том, что эти новые продукты для курения вредят здоровью и приводят к пассивному курению. Также нет веских доказательств, что эти продукты помогают бросить курить. Общественность может недооценивать вред этой продукции и, в итоге, вновь поддержать имидж курения и соответствующее поведение», — добавила Кэрри Лам.

Источник: РИА Новости

 

Читайте также: Электронные сигареты усиливают никотиновую зависимость

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *