Незаметная, но эффективная кампания

Когда церковь, светская власть и общество выступают против алкоголя вместе

Предновогоднее заседание Общественного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка с одной стороны не принесло сенсаций. С другой — стало примером единения трёх ключевых сил, противостоящих «зеленому змию» на территории современной России.

Тон мероприятию задал митрополит Псковский Тихон, возглавляющий ОС. Он рассказал о том, как была реализована «Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года». По словам владыки, эта программа стала «самой незаметной и эффективной антиалкогольной кампанией в истории России».

Каковы её результаты? Вот данные Минздрава: за отчётный период: подушное потребление спиртного в пересчёте на чистый этанол снизилось с 15,8 литра в 2008 году до 9,1 литра по итогам прошлого года. Параллельно, как указал Тихон, алкоголизм как болезнь в нашей стране тоже резко сдал позиции: количество пациентов специализированных ЛПУ с соответствующим диагнозом во временном промежутке 2008–2019 сократилось почти вдвое — на 42%.

Что ещё можно записать стране в актив за дюжину предыдущих лет?

● Смертность от алкогольных отравлений сократилась более чем в 3,5 раза (с 16,9 до 6,7 на 100 тыс. человек).

● Количество смертей в результате ДТП уменьшилось почти вдвое (с 25 до 12,8 человек на 00 тысяч населения).

● Убийств в России стало в три с лишним раза меньше. Тут важно понимать, что 82% убийств в РФ совершаются в нетрезвом виде.

Подводя итоги, Тихон предположил, что следующий этап антиалкогольной госпрограммы, итоги которого мы подведём в 2030 году, будет куда более действенным.

Согласны с ним? Или есть сомнения? Высказывайтесь.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *