Неспортивный интерес

Футбольные функционеры хором призывают вернуть пиво на стадионы. А некоторые — и водку

Вчера представители Российской Премьер-Лиги, Российского футбольного союза и нескольких клубов РПЛ одновременно дали интервью ведущим СМИ. Во всех выступлениях акцент делался на двух темах: необходимо разрешить на стадионах продажу пива и позволить его производителям спонсировать российский футбол. Вот самые яркие цитаты:

Руководитель Российской Премьер-Лиги Сергей Прядкин: «Мы участвуем в лоббировании и привлечении пивных брендов. Более того, в каждом клубе есть свои лоббисты, некоторые даже вхожи в Думу. <> Что касается дохода, пивные компании помогли бы здорово не только футболу, но и другим видам спорта».

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «Я за пиво и водку на стадионах! Уровень культуры людей растет. Мы все понимаем, что напиться можно и до футбола. А если прийти заранее, то люди будут обсуждать футбольные проблемы. Выпьют болельщики 50 г и пойдут смотреть футбол! Ничего плохого в этом не вижу».

Владелец ФК «Спартак» Леонид Федун: «Кто хочет напиться, напьются за пределами стадиона. Пивные компании могут инвестировать более двух миллиардов.<> Других источников финансирования в настоящее время в нашей стране нет. Пиво осталось последним резервом и его необходимо как можно быстрее использовать».

Генеральный директор ФК «Уфа» Шамиль Газизов: «На чемпионате мира и Европы производилась продажа пива, и все было отлично. Не вижу препятствий для возвращения продажи на стадионы РПЛ».

Продажа пива на российских спортивных объектах, напомним, была запрещена в 2005 году. Сегодня складывается впечатление, что мы имеем дело с тщательно спланированной информационной атакой на этот запрет, поддержанной, к сожалению, многими уважаемыми СМИ. С одной стороны кампания, очевидно, нацелена на то, чтобы расшатать устойчивый ментальный стереотип: спорт и алкоголь несовместимы ни в каких проявлениях. С другой — призвана привлечь на сторону пивной инициативы российских законодателей.

И лоббисты из Госдумы не заставили себя ждать. Следом за функционерами от футбола депутат Дмитрий Свищев сообщил журналистам буквально следующее: « Мы делаем всё, что можем, но чем настойчивее будут стороны, которые я указал выше (футбольные клубы и структуры), — тем быстрее законопроект будет принят. Его не отклонили, он прошел первое чтение, так что в новой Думе осенью, надеюсь, вернемся к данному вопросу».

Этого, судя по всему, не избежать. Остается надеяться, что трезвомыслящих народных избранников среди голосующих окажется больше, чем тех, кто поведётся на призывы пивных лоббистов.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *