На местном уровне

Российские регионы вводят дополнительные антиалкогольные ограничения

На фоне масштабных глобальных и государственных антиалкогольных компаний, местные инициативы часто остаются незамеченными. И напрасно: российские регионы в последнее время всё активнее включаются в процесс борьбы с алкоголем. Причём активность эта — не для галочки, а по существу. Судите сами (все данные — за прошлую неделю):

● В Магаданской области представили законопроект, увеличивающий количество «безалкогольных» дней. Сегодня на Колыме нельзя торговать спиртным в День российского студенчества (25 января), Всемирный день здоровья (7 апреля), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября). Законопроект предлагает внести в этот список Рождество (7 января) и Всероссийский день трезвости (11 сентября).

Губернатор Сергей Носов безоговорочно поддержал эту инициативу: «Голосовать против — значит, голосовать за чьи-то смерти. Бизнес на крови не допустим. Вопрос принципиальный, он должен быть решен».

● В Забайкалье уполномоченный по защите прав человека Николай Хлызов обратился к депутатам заксобрания с предложением ввести полный запрет на продажу алкоголя в розничных точках, расположенных в многоквартирных жилых домах. По его словам, вопрос назрел давно: «К нам обращаются граждане, которые недовольны реализацией алкогольной продукции в их домах. <> Решение этого вопроса требует законодательного закрепления».

● В Салехарде также увеличили количество дней, в течение которых продаже спиртного будет запрещена. Список, утверждённый властями Ямало-Ненецкого автономного округа, выглядит так: День оленевода (27 марта), Международный день защиты детей (1 июня), День России (12 июня), День физкультурника (вторая суббота августа) и День народного единства (4 ноября).

Ранее мы уже рассказывали о том, что глава приморской полиции предложил краевым властям полностью запретить продажу спиртного в выходные дни и вынести алкомаркеты за пределы городской черты.

При этом региональные активисты отмечают, российское законодательство пока ограничивает антиалкогольные инициативы местных властей. Да, они могут вводить дополнительные временные и территориальные ограничения на розничную продажу спиртного (вплоть до полного запрета в отдельных населённых пунктах). Однако, рычагов влияния на общепит — второй по популярности канал распространения алкогольной продукции — у властей на местах практически нет. И этому вопросу депутатам Госдумы однозначно стоит уделить внимание. Регионы, власти которых нацелены на борьбу с алкоголем, должны получить максимальную свободу действий.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *