Фонд народосбережения может появиться в России

Для финансирования инициативы предлагается использовать акцизы на табак и алкоголь

Создать в России Федеральный фонд народосбережения — эта здравая идея была озвучена на заседании Общественной палаты РФ. «Необходимо создать орган, ответственный за реализацию политики народосбережения на всех уровнях. Основными направлениями расходов будут поддержка рождаемости и многодетных семей, пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни», — уточнил автор инициативы, советник полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Качаев.
Также он озвучил цели новой программы: предполагается, что её реализация позволит к 2050 году удвоить уровень рождаемости в нашей стране и увеличить численность ее населения до160 миллионов человек.
Понятно, что столь масштабный проект потребует серьёзных затрат. Качаев считает, что к 2025 году расходы в этой сфере необходимо увеличить до 2,4 % ВВП. По его словам, именно столько тратят на семейные пособия страны, которые принято называть развитыми.

Возникает резонный вопрос: откуда деньги? У автора народосберегающей идеи нашёлся ответ и на него: для финансирования фонда надо использовать табачные и алкогольные акцизы, а также государственные сборы с продуктов питания, употребление которых наносит вред организму человека.

Идея получила одобрение членов ОП РФ и вызвала горячую дискуссию. Коллега автора инициативы Артур Ниязметов предложил особое внимание уделить поддержке многодетных семей: «Что происходит после рождения детей? В три раза снижается доход. Нужно стимулировать вторые, третьи рождения, не забывая о старших детях, которые также находятся на иждивении». А камчатский губернатор Владимир Солодов предложил не ограничивать работу фонда ростом рождаемости: «Важно реализовать комплексный проект по мотивации людей к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек. Мы с Минздравом России работаем над проектом, который поможет нашей стране выйти из аутсайдеров по показателям, связанным с употреблением алкоголя и курением табака».

С точки зрения «Трезвой жизни» проект нужный и перспективный. Цели, которые он преследует, на наш взгляд, трудно переоценить. Общественная палата РФ в очередной раз подтвердила свой статус последовательно борца за здоровье нации. Ждём и надеемся, что инициативу поддержат на правительственном уровне.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *