Минздрав выступает за последовательную денормализацию курения

Вероника Скворцова считает, что антитабачное законодательство позволило снизить потребление табака в России более чем на 20%. Об этом министр здравоохранения рассказала на Всероссийском форуме общественного здоровья, сообщают РИА Новости.

«Мы внедрили полный набор базовых мер, — сообщила Скворцова. — Но останавливаться на достигнутом нельзя — с ходом времени происходит определенная адаптация, которая может влиять на потребление: так было в некоторых странах, где после снижения был даже некоторый рост числа курильщиков».

Следующим шагом министр считает последовательную денормализацию курения:

«В настоящее время мы вместе с экспертами обсуждаем возможные шаги в плане регулирования табака. Они направлены на сокращение доступности табачной продукции, уменьшение числа мест, где курение разрешено, дополнительное информирование населения о вреде курения.Так, например, прорабатывается вопрос введения обезличенных пачек сигарет, который показал себя эффективным в целом ряде стран. Но решение этого вопроса требует времени и должно осуществляться через корректировку законодательства Евразийского экономического союза».

Также Вероника Скворцова озвучила мнение Минздрава относительно электронных сигарет, набирающих популярность у несовершеннолетних:

«Табак по своей природе токсичен и содержит канцерогены даже в своей природной форме. Поэтому на такие изделия (электронные сигареты — прим.ред.) должны распространяться такие же правила и меры регулирования, что и на любую другую табачную продукцию. Сегодня такая позиция поддержана правительством России, и соответствующие законопроекты находятся на рассмотрении в Государственной Думе.(….) Наши дети должны расти здоровыми. Для этого мы примем все необходимые меры»

Источник: РИА Новости

Читайте также: «Общественное здоровье» — федеральный проект Минздрава»

Поделиться статьей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *