Минпромторг предложил приблизить алкоголь к школам

Минпромторг предложил кабинету министров смягчить запрет на продажу алкоголя вблизи школ, детских садов, больниц и других учреждений. Об этом сообщают «Известия«, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Министерство планирует сократить расстояние между предприятиями, торгующими спиртным и социально значимыми учреждениями до 20-50 м. Сейчас «радиусы трезвости» могут составлять от 10 до 300 м, и их размер самостоятельно рассчитывается местными властями.

По мнению Минпромторга, большие «радиусы трезвости» мешают торговле: сокращает количество магазинов и обороты сетей. Для детских садов и школ предлагается установить размер прилегающей территории в 50 м; для остальных объектов — от 20 до 50 м. Речь идет об образовательных, медицинских организациях, а также о культурных, спортивных и военных учреждениях, рынках, вокзалах, аэропортах, местах массового скопления граждан.

В пояснениях ведомства говорится, что установление завышенных размеров прилегающих территорий никак не влияет на уровень злоупотреблений алкоголем, ‎а ведет лишь к увеличению нелегального сегмента рынка. Из этого следует, что новое постановление правительства будет способствовать защите здоровья граждан, цитирует пресс-службу Минпромторга источник.

Против сближения школ и магазинов с алкоголем высказался Минздрав, считая,что это повысит уровень потребления спиртного молодежью. Многие исследования доказали, что сокращение количества точек торговли алкоголем — одна из наиболее эффективных мер, влияющих на снижение употребления алкоголя.

Солидарна с Минздравом и член экспертного совета при правительстве РФ Дарья Халтурина. Эксперт высказала мнение, что предложение Минпромторга, вероятно, инициировано алкогольной отраслью. Дарья Халтурина считает, что никаких правовых оснований для ограничения полномочий муниципалитетов нет.

Опасность инициативы Минпромторга еще и в том, что она «похоронит всё движение «Трезвое село», ведь в таких местах власти располагают магазины со спиртным в 700 м от школ.

Источник: «Известия»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *