Электронные сигареты в соцсетях рекламируют боты

Главными «сторонниками» электронных сигарет в социальных сетях оказались не живые люди, а боты. Издание «Journal of Health Communication» сообщило, что свыше 70% позитивных сообщений о вейпах в Twitter были опубликованы роботами.

Команда ученых из государственного университета Сан-Диего (США) планировала выяснить, как менялось отношение людей к электронным сигаретам по мере расширения списка их негативных и позитивных сторон. Однако в процессе изучения вопроса выяснилось, что сообщения о преимуществах электронных сигарет и вейпов в преобладающем большинстве оставляли боты.

«Мы не говорим об аккаунтах, которые напрямую связаны с какими-то организациями, компаниями или движениями. Мы говорим о тех «пользователях», которые выдают себя за обычных людей. Это ставит нас перед вопросом – как сильно боты влияют на дискуссии, связанные с общественным здравоохранением», — говорит один из участников исследования, Лурдес Мартинес (Lourdes Martinez).

Изначально были собраны все твиты, связанные с курительными устройствами, в период, когда испарители стремительно набирали популярность (2015 — 2016 гг.). Ученые отобрали из них только те, которые имели географическую «привязку» – это примерно 200 тысяч сообщений.

Анализ сообщений показал, что положительные отзывы об электронных сигаретах содержатся в 65% твитов , и лишь 11% из них были негативными. Однако при помощи содержимого их геотегов выяснилось ,что более 70% этих позитивных сообщений оставили боты. А вот все негативные отзывы о вейпах – прессой и «живыми» людьми.

Ученые отмечают, что изначально они не считали эти сообщения продуктом работы ботов. Уже прочитав около тысячи подобных твитов, исследователи заметили, что многие сообщения имеют нелогичный и очень странный характер. Выделив их характерные черты, медики отобрали другие похожие сообщения и обнаружили, что почти все они «родились» в одних и тех же точках на карте США.

«Мы не знаем, кто выступает источником этих сообщений, и платят ли ботам коммерческие компании. Противозаконно ли это? Лично я не могу дать ответ на этот вопрос, однако мне кажется, что об этом должны знать все. Подобная «пропаганда» табачных изделий не соответствует нормам, регулирующим рекламу сигарет», — заключает Мартинес.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *