Лёгкая добыча

Новые научные данные раскрывают взаимосвязь между курением, алкоголем и COVID-19

Курильщики и любители выпить — лёгкая добыча для коронавируса. Это подтвердили три исследования, проведённые за последние месяцы американскими учёными.

В рамках первого выяснилось, что у тех, кто злоупотребляет спиртным, в два раза больше шансов подцепить COVID-19, чем у непьющих людей. Специалисты Индианского университета несколько месяцев наблюдали за двумя группами добровольцев. Первая —  409 человек, которые употребляли алкоголь на регулярной основе. Вторая состояла из 810 добровольцев из категории малопьющих и трезвенников.

В результате за время наблюдения из первой группы заразился коронавирусом 21 участник, из второй —  23. С учётом того, что размеры групп отличались вдвое, учёные сделали логичный вывод: алкоголь увеличивает вероятность заражения COVID-19 в два раза.

Исследователи из Университета Северной Каролины выясняли, как влияет на вероятность заражения коронавирусам курение сигарет и употребление вейпов. Они установили, что табачный дым и пар вейпов увеличивают в организме человека количество рецепторов ACE2, которые врачи называют «воротами для коронавируса». На основании собранных фактов исследователи пришли к неутешительному выводу: курение и вейпинг увеличивают вероятность проникновения COVID-19 в организм как минимум на 20%.

Учёные Стэнфордского и Калифорнийского университетов в свою очередь исследовали взаимосвязь коронавируса и электронных средств доставки никотина. По их оценкам, риск заразиться вирусом у вейперов в 5-7 раз выше, чем у некурящих. При этом клинические наблюдения показали, что первые переносят болезнь гораздо тяжелее, чем вторые.

О том, что алкоголь и курение сами по себе становятся причинами многочисленных болезней, знают все. То, что они осложняют течение практически всех известных заболеваний, —  тоже общеизвестный факт. Теперь к этим аксиомам добавился фактор COVID-19, эпидемия которого не торопится идти на спад. С учётом полученных учёными данных, вывод напрашивается сам собой: продолжать пить и курить в современных условиях равносильно полной потере инстинкта самосохранения.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *