Самый лучший день

Как в регионах России отмечают праздник трезвости

Всероссийский День трезвости, который традиционно отмечается 11 сентября, учрежден Православной Церковью в далёком 1913 году. В этот день в православных храмах пройдут традиционные молебны за здоровье тех, кто подвержен алкогольному пороку.

Светские власти не останутся в стороне: во многих регионах РФ накануне Дня трезвости и непосредственно 11 сентября состоятся антиалкогольные мероприятия. Мы уже рассказали, каким этот день станет в Санкт-Петербурге и Кузбассе. Они не одиноки:

• 11 сентября продажа алкоголя будет законодательно запрещена не только в Кузбассе но и в Саратовской и Белгородской областях, а также в Забайкальском крае и Удмуртии.

• В преддверии праздника в более чем в 200 городах нашей страны прошла акция «Отраву за поселения — в спецмагазины!». Активисты проводят опросы и флешмобы, нацеленные на то, чтобы вынести продажу спиртного за границы российских городов и сёл.

• Жителей Красноярска ждёт комплекс информационно-просветительских акций под общим девизом «Шагай к здоровью!».
• В Ижевске активисты при поддержке властей организуют спортивную программу «За ЗОЖ». Она стартует и финиширует в парке Кирова.

• В республике Марий Эл сотрудники Госавтоинспекции, наркологи и школьники-старшеклассники примут участие в акции «Трезвый водитель». Шофёры получат памятки о недопустимости употребления алкоголя и стикеры с надписями «Я не пью за рулём» и «Автотрезвость».

Если мы что-то упустили и не рассказали о том, как Всероссийский день трезвости будет отмечаться в вашем регионе, напишите об этом в комментах.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *