Кино про вино

На российские экраны выходит фильм «Еще по одной!» Вопреки названию, это не только хорошее кино, но и внятный антиалкогольный манифест

Новая картина известного датского режиссёра Томаса Винтерберга, одного из соавторов проекта «Догма», повествует о бесперспективности перезапуска карьеры и личной жизни с помощью алкоголя. Стоит отметить, что фильм не только отобран в конкурсную программу Каннского фестиваля, но и считается одним из главных претендентов на призы Европейской киноакадемии. Более того: «Ещё по одной!» выдвинут на Оскар в номинации «Лучший иностранный фильм».

Сюжет картины вкратце таков. Четыре учителя (неглупые, в общем-то, люди) неожиданно приходят к выводу, что их жизнь во всех своих проявлениях — полный отстой. В поисках выхода из экзистенциального кризиса они решают, что спасти ситуацию способен только алкоголь.

Что же сподвигло друзей на это парадоксальное решение? Скандальная гипотеза скандинава Финна Скэрдеруда. Если верить ей, человеческому организму для полного счастья недостаёт всего ничего — половины промилле. Чтобы сдвинуть жизнь с мёртвой точки, учителя решают восполнить недостачу.

И поначалу всё, вроде бы, идёт хорошо. Малые порции алкоголя на старте эксперимента раскрепощают искателей новых ощущений, давая им мнимую свободу от скуки и обыденности. Иллюзия свежести восприятия и творческого прорыва побуждает их продолжить проект. Чтобы довести его до логического конца, герои фильма планомерно увеличивают ежедневные дозы спиртного, предполагая, что чем дальше — тем лучше. Фатальная ошибка приводит к предсказуемому финалу. В конце концов, алкоэкспериментаторы перешагивают черту, за которой полный крах как межличностных отношений, так и профессиональных амбиций.

Умный фильм на актуальную тему. Такие сегодня редкость.

 

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *