Психологи, наркологи и даже психиатры

Минздрав определил, кто и как поможет россиянам бросить курить

Федеральный закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу ещё в далёком 2013 году. Он, напомним, гарантирует гражданам РФ, стремящимся избавиться от никотиновой зависимости, соответствующую медицинскую помощь. Более того, такая помощь должна оказываться бесплатно, за счёт бюджетных средств.

Закон, безусловно, хороший и нужный. Однако до последнего времени он больше походил на декларацию о намерениях: о том, кто и как будет помогать желающим отказаться от табака, в нём не было сказано почти ни слова. Проект приказа Минздрава, появившийся на этой неделе, заполняет информационный вакуум в этой сфере. Его общественное обсуждение продлится до 30 ноября.

Документ, регламентирующий процесс оказания медпомощи никотинозависимым, содержит немало интересных новелл. Курировать пациентов, стремящихся избавиться от вредной привычки, будут врачи общей практики либо сотрудники специализированного кабинета помощи при отказе от курения. При необходимости их даже можно будет вызвать на дом.

Кураторы определят степень зависимости, наличие/отсутствие сопутствующих заболеваний, проведут первичные исследования и определят тактику лечения. Сама программа избавления от тяги к никотину может включать как медикаментозную помощь, так и психологическую поддержку. И даже такие экзотические процедуры как иглорефлексотерапия.

Среди специалистов узкого профиля, которые будут привлекаться к лечебному процессу, проект приказа указывает психологов, пульмонологов и наркологов. Пациенты получат возможность лечиться на базе дневных стационаров или амбулаторно, в том числе с использованием передовых телемедицинских технологий. Для самых запущенных случаев Минздрав предусмотрел даже возможность психиатрической помощи — вплоть до круглосуточного стационара в психоневрологическом диспансере.

С учётом современных реалий документ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь не только курильщикам, но и тем, кто удовлетворяет тягу к никотину другими способами — электронными сигаретами, вейпами, снюсами, кальянами и т.д.

Констатируем: Минздрав, как всегда, на высоте. Наконец-то те, кто захочет воспользоваться помощью врачей, чтобы избавиться от пагубной привычки, получат чёткий и понятный алгоритм действий.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *