Интернет-алкомаркеты против монополии

COVID-19 и онлайн-торговля спиртным разрушают шведскую систему антиалкогольных ограничений

Начнём с исторического экскурса. В первой половине прошлого века Швеция считалась одной из самых пьющих стран мира. Виноваты в этом и суровый северный климат, и давние национальные традиции. В 1955 году правительство всерьёз обеспокоилось количеством алкоголиков в стране и решилось на радикальную меру: ввело государственную монополию на торговлю спиртным.

С той поры и по сей день Швеция — одна из самых продвинутых стран мира в плане антиалкогольных ограничений. Купить спиртное можно только в государственных магазинах Systembolaget. В будни они работают до 19.00, в субботу до 15.00, воскресенье выходной. Допустимое количество таких магазинов в населённых пунктах определяется из расчета на количество жителей: если предел достигнут, новые магазины открывать нельзя.

Шведы притерпелись к суровым ограничениям и, надо сказать, до недавнего времени система работала. Потребление алкоголя в стране по сравнению с первой половиной прошлого века снизилось в разы. Однако коронавирус и интернет-торговля алкоголем, разрешённая в соседних странах, вносят коррективы в эту стройную ограничительную систему.

Экономическая интеграция и прозрачность границ внутри Евросоюза позволили онлайн-ритейлерам серьёзно потеснить шведскую госмонополию. Стоять в очередях из-за страха подхватить «корону» стало некомильфо. Поэтому многие шведы воспользовались пробелами в законодательстве и начали заказывать спиртное в интернете с доставкой из соседней Дании. В результате буквально за год клиентская база датских сетевых продавцов алкоголя выросла более чем на двести процентов, а Швеция стала для них одним из важнейших географических рынков.

Ни шведское правительство, ни Systembolaget такое положение дел, понятное дело, не устроило. Последняя, чтобы убрать назойливых соседей со шведского рынка, неоднократно обращалась в суды с исками о многочисленных нарушениях законодательства. И даже выиграла несколько процессов. Однако проигравшие преспокойно продолжают снабжать шведов спиртным. Потому что апелляции.

Вот такая поучительная история. Которая, с одной стороны показывает, к чему может привести бездумная интеграция. А с другой — наглядно демонстрирует, как интернет-торговля алкоголем заставляет любые, самые надёжные госограничения трещать по швам. Нам оно надо? Мы уверены, что нет. А вы?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *