Инициативы с душком

Алкобизнес пытается использовать коронавирус в своих интересах

COVID-19 — главная тема повестки дня на сегодня, это факт. Алкоголь не помогает справиться с ним, напротив, делает организм более уязвимым для смертельного вируса — тоже факт. Исходя из этого, многие страны и российские регионы уже ввели ограничения на торговлю спиртным, некоторые запретили её полностью.

Однако всегда найдутся те, кто, руководствуясь «благими» намерениями, пытается протащить на государственном уровне меры, способствующие не ограничению алкопродаж, а напротив — их либерализации.

Так, общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» попросила председателя Госдумы Вячеслава Володина не поддерживать законопроект, дающий регионам право ограничивать продажу алкоголя в многоквартирных жилых домах. Заступники бизнеса уверены, что в условиях пандемии нужно не ущемлять права бизнес-сообщества, а наоборот максимально поддерживать его всеми доступными способами.

«60% всех точек общепита располагается в многоквартирных жилых домах. <> Такие предприятия лишатся 50% выручки и, в конце концов, закроются», — пояснил позицию «Опоры» член её президиума Алексей Небольсин. Он назвал законопроект, позволяющий региональным властям закрывать наливайки, «издевательством над малым и средним бизнесом». Стоить ли говорить, что в поддержку инициативы «Опоры России» уже высказались представители и пресс-службы многих компаний, производящих и распространяющих алкогольные напитки.

Другую попытку использовать пандемию в собственных целях предприняла Ассоциация компаний интернет торговли. Пользуясь случаем, она предложила Минпромторгу альтернативный вариант введения онлайн-тоговли алкоголем в стране. Суть предложения: разграничить запуск сетевого распространения спиртного по этапам. Сначала это право получают производители и оптовики, далее к ним постепенно присоединяются остальные игроки рынка.

Не вдаваясь в детали, отметим главное: какие бы изменения ни были предложены, они не меняют сути. Онлайн-торговле алкогольной продукции в России быть, настаивают авторы инициативы.

Любопытный факт: чуть раньше по этому поводу уже высказалась та же «Опора России». Организация настойчиво попросила российские власти максимально ускорить ведение сетевых продаж спиртного. Более того, «защитники прав предпринимателей» настаивали на том, что никакие переходные этапы не нужны. Разрешить продавать алкоголь онлайн, по их мнению, нужно всем и сразу.

Аргументация поражает циничностью: малому бизнесу сейчас тяжело, и эта мера поможет многим его представителям остаться на плаву. О том, как она скажется на здоровье нации, в «Опоре» скромно умалчивают.

«Трезвая жизнь» считает, что использовать общую беду для того, чтобы увеличить доступность алкоголя в стране и прибыль алкодельцов — это низко. И очень жаль, что до этого опустились уважаемые общественные и профессиональные организации.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *