Антиалкогольная кампания Горбачева: как это было

Уже почти 30 лет отделяют нас от эпохального события минувшего столетия — распада СССР. Предшествовавшее тому время перестройки и гласности сопровождалось бурными переменами в жизни общества. Одной из наиболее ярких иллюстраций таких перемен стала кампания по борьбе с пьянством, начатая последним генсеком ЦК КПСС и единственным президентом СССР Михаилом Сергеевичем Горбачевым.

Следует отметить, что в Советском Союзе неоднократно принимались попытки по искоренению пьянства, но эти меры носили противоречивый и несистемный характер. В противовес им антиалкогольная кампания Горбачева была беспрецедентной по своим масштабам акцией по борьбе с пьянством. Впервые в своей истории советское государство осознанно пошло на снижение доходов от продажи алкоголя, которое по некоторым данным обеспечивало до 30% поступлений в бюджет страны.

В конце 1970-х гг. алкоголизация населения страны била рекорды. Ежегодное потребление спиртного достигло 10,5 литра на человека, а с учетом подпольного самогоноварения вполне могло превышать и 14 литров, что было эквивалентно 90-110 бутылкам водки. Статистика того времени ужасает: всего за 20 лет, с 1960 по 1980г. смертность от злоупотреблений спиртным выросла в 4 раза. Наибольшее количество смертей приходилось на мужчин трудоспособного возраста. Не последнюю роль в стремительной алкоголизации населения сыграл и факт отсутствия мотивации к трезвой жизни. Уровень зарплат тогда был примерно одинаков для всех, а штрафные санкции за пьянство отсутствовали.

Инициаторами антиалкогольной кампании стали члены Политбюро М.С. Соломенцев и Е.К. Лигачев, считавшие алкоголь одной из причин стагнации советской экономики, общего упадка морально-нравственных ценностей и халатного отношения к труду. Ну а Горбачев, как глава государства, прекрасно знал о существующей проблеме и поэтому поддержал инициативу своих коллег по партийной и государственной работе. Открывалась новая страница в жизни общества.

Антиалкогольная кампания стартовала 17 мая 1985г. Новый проект имел следующую программу:

  1. Запрет на продажу алкоголя лицам в возрасте до 21 года
  2. Запрет рекламы виноводочных изделий и сцен выпивки
  3. Полный запрет на реализацию водочных изделий на всех предприятиях общественного питания, исключая рестораны
  4. Запрет на торговлю спиртным вблизи образовательных и медицинских учреждений, промышленных предприятий и мест массового отдыха трудящихся
  5. Значительное увеличение продажной цены, а также четкая регламентация продажи спиртного по месту и времени.
  6. Последний пункт программы предполагал продажу спиртного в строго специализированных местах, количество которых было ограничено. Вдобавок к этому, продажа алкоголя осуществлялась в период с 14 до 19 часов, когда основная масса населения была на работе.
  7. Были приняты жесткие меры не только против распития спиртных напитков в парках и скверах, но и в поездах дальнего следования. Пойманные в пьяном виде гарантированно получали серьезные проблемы на работе. Употребление спиртного на рабочем месте каралось увольнением и исключением из партии.Активно пропагандировались безалкогольные свадьбы, запрещалось проведение банкетов по случаю защиты диссертаций. К участию в борьбе за трезвость в обязательном порядке привлекались профсоюзы, учреждения здравоохранения и культуры, общественные организации и даже творческие союзы.
  8. Широкое распространение получили статьи академика АМН СССР Ф.Г. Углова о вреде алкоголя. На экранах страны демонстрировалась чешская музыкальная пародийная комедия-вестерн «Лимонадный Джо», главный герой которой пил лимонад вместо виски.

Положительный эффект от борьбы с пьянством был налицо, вот конкретные факты от введения сухого закона:

  1. Произошел резкий всплеск рождаемости
  2. За период действия сухого закона ежегодный прирост населения страны составил 5,5 миллионов человек, что было на 500 тысяч больше ежегодных показателей предыдущих 20-30 лет
  3. Уменьшилось число пациентов психиатрических больниц
  4. На 70% сократилось общее количество преступлений
  5. Впервые за всю историю СССР резко уменьшился уровень смертности
  6. Продолжительность жизни мужчин выросла на 2,6 года
  7. Значительно повысились показатели трудовой дисциплины. Количество прогулов и технических простоев снизилось на 38-45%
  8. Количество ДТП и случаев травматизма на производстве сократилось на 30%
  9. Серьезно увеличились доходы населения в финансовом выражении. Количество денежных вкладов в сберкассах выросло на 40 миллионов рублей по сравнению с предыдущим периодом.

Однако через некоторое время руководство страны свернуло борьбу с пьянством. Хотя формальный запрет на продажу алкоголя просуществовал до 24 июля 1990г, активная пропаганда трезвого образа жизни прекратилась и вскоре продажа спиртного возобновилась.

Конечно, реализация столь масштабной кампании по борьбе с пьянством далеко не всегда проходила гладко. В последующие годы ее результаты неоднократно подвергались пересмотру и вызывали споры. Противники «сухого закона» часто упоминают о массовых вырубках виноградников на юге России, попытке Лигачева закрыть знаменитый винзавод «Массандра», росте теневой экономики и самогоноварения, а также об отравлениях суррогатами и паленкой.

Исследования последних лет показали, что многие негативные моменты сухого закона Горбачева были либо серьезно преувеличены, либо на поверку оказались мифами.

1. Информация о тотальной вырубке виноградников оказалась уткой. По воспоминаниям специалистов вырубка виноградников действительно осуществлялась, но избавлялись только от старых и диких лоз. По свидетельствам самого Горбачева лично он не настаивал на уничтожении виноградников: «То, что лозу повырубали, это были шаги против меня». Аналогичное мнение высказывали и сами инициаторы проведения антиалкогольной кампании.

В интервью 2003г, отвечая на вопрос о вырубке виноградников, М. Соломенцев заявил, что вырубка винограда осуществлялась всегда, это естественный процесс выращивания данной сельхозкультуры. К тому же вырубка осуществлялась только там, где преобладали технические сорта винограда и было немного столовых, т.е. годных к употреблению в свежем виде. Ну а на месте вырубленных технических сортов винограда всегда высаживались столовые. В свою очередь, в интервью 2010г Е. Лигачев также выступил с опровержением вырубки виноградников по приказу сверху и заявил о том, что сама антиалкогольная кампания и лично он были оболганы. Лигачев никогда не был в Массандре и поэтому не мог лично закрыть легендарный винзавод.

2. Самогоноварение было всегда, во все времена. Конечно, в результате антиалкогольной кампании активизировалась подпольная торговля спиртным, однако она не приняла столь масштабного характера, как во время сухого закона в США, поскольку из-за железного занавеса границы СССР были надежно закрыты.

3. Производство суррогатов и паленки, а также сопутствующие им отравления также были всегда. Но если сравнить результаты 1987г. с показателями конца 1984г., когда умерло 75 тысяч человек, позитивный эффект борьбы с пьянством налицо.

В 2005г. по случаю 20-летия антиалкогольной компании Горбачев заметил в одном из интервью: «Из-за допущенных ошибок хорошее большое дело закончилось бесславно». И все же проведенный в том же году опрос населения показал, что 58% респондентов положительно оценили антиалкогольную компанию, а это значит, что еще не все потеряно, и полезное дело никогда не бывает напрасным.

Автор:»Трезвая жизнь»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *