Фронтовые 100 грамм – мифическое оружие победы

Уже совсем скоро мы будем отмечать Великий и Святой для нас праздник – 9 мая, День Победы. Как и любое эпохальное историческое событие, Великая Отечественная война окружена немалым количеством тайн, загадок, мифов и легенд. Одна из них — миф о чудодейственном влиянии фронтовых 100 граммов водки, которые солдаты получали перед атакой и благодаря которым шли в бой, круша врага и совершая подвиги.

Налицо очередная подмена понятий, попытка принизить значимость всенародного подвига, сделать водку одним из главных факторов для победы в той минувшей войне. Все это вполне вписывается в набирающую сегодня обороты концепцию пересмотра итогов Великой Отечественной войны. Попробуем разобраться в сути вопроса, опираясь на конкретные исторические факты.

В январе 1940г. в период советско-финской или как ее еще называли, Зимней войны, нарком обороны Ворошилов обратился к Сталину с просьбой обеспечить выдачу ведущим боевые действия частям Красной Армии по 100 граммов водки и 50 граммов сала. Зимняя война была в самом разгаре. Результатом грубых просчетов со стороны советского командования в этой войне стали многочисленные потери Красной армии в технике и личном составе. Немалым было количество небоевых потерь в результате обморожения, вызванного условиями суровой зимы на Карельском перешейке, когда температура воздуха опускалась до — 40.

Сталин немедленно удовлетворил просьбу Ворошилова, и вскоре алкоголь начал поступать в войска. Бойцы и командиры танковых частей получали по 200 граммов водки, а летчикам как элите вооруженных сил полагалось по 100 граммов коньяка. Так в обиходе бойцов Красной Армии появились термины «ворошиловский паек» и «наркомовские 100 грамм». Раздача спиртного в войсках была продиктована чисто практическими соображениями. Водка предназначалась для наружного применения в качестве средства для растирания, дезинфекции и анестезии в полевых условиях.

С началом Великой Отечественной войны выдачу водки красноармейцам и командному составу возобновили, хотя сами нормы выдачи за время войны неоднократно менялись. Согласно постановлению Государственного Комитета Обороны (ГКО) от 22 августа 1941г № 562с бойцам и командирам частей, находившихся на передовой, выдавалось по 100 граммов водки в день. Наряду с бойцами передовых частей, водку получали летчики, выполнявшие боевые задания и инженерно-технический персонал аэродромов действующей армии.
С 6 июня 1942г всеобщая выдача водки в Красной Армии была прекращена. Водку продолжали получать только те воинские части, которые шли в наступление. 12 ноября 1942г, незадолго до наступления Красной Армии под Сталинградом, выдача спиртного военнослужащим всех передовых частей была возобновлена. 30 апреля 1943г ГКО принял новое постановление № 3272. Согласно ему с 3 мая 1943г массовая ежедневная выдача водки личному составу войск действующей армии была прекращена. Ежесуточная выдача 100 граммов была продолжена бойцам конкретных воинских частей, осуществлявших наступательные операции. Ну а окончательная отмена выдачи спиртного в воинских частях произошла уже в мае 1945г после полной победы над фашистской Германией.
В послевоенные годы наркомовские 100 грамм неоднократно подвергались критике. Для медицинских целей она, безусловно, был необходима. Федор Ильченко, арестовавший фельдмаршала Паулюса, вспоминал о днях Сталинградской битвы: «Без спиртного невозможно было победить мороз. Фронтовые 100 грамм стали дороже снарядов и спасали солдат от обморожения, так как многие ночи они проводили в чистом поле на голой земле…». Однако нет никаких доказательств того, что водка помогла воевать. При употреблении внутрь наркомовский паек, как правило, давал обратный эффект. Выпивка приводила к еще большим потерям в бою, способствуя рассеиванию внимания, утрате контроля над ситуацией и ухудшению боевых качеств бойцов. Многие солдаты понимали это, делая сознательный выбор в пользу трезвости в бою, используя водку лишь в качестве дезинфекции.

Обратимся в этой связи к воспоминаниям самих фронтовиков. Разведчик морской пехоты Дмитрий Вонлярский вспоминал: «На фронте перед атакой иногда давали 100 грамм, а у нас в батальоне было очень строго. Считаю, что в боевой обстановке алкоголь «для храбрости» недопустим. Если ты трус, то напейся не напейся – все равно им останешься. А если ты мужчина, то будешь им в любой обстановке…».

Танкист, гвардии сержант Владимир Иванович Трунин вспоминал, что на войне им было запрещено не только пить, но и курить, поскольку в танках стояли кассеты со снарядами, и во время работы дизеля была высока опасность детонации от паров масляного бака, разогретого до 130 градусов. По свидетельствам ветерана, спиртное давалось только в стрелковых частях, да и то нерегулярно. Многие от водки отказывались, либо меняли свою «сотку» на более необходимые в условиях войны вещи.

Аналогичного мнения о вреде водки на фронте придерживался режиссер Петр Тодоровский, бывший тогда командиром взвода: «Конечно, перед боем ходили и раздавали бойцам водочку. Для храбрости, как полагается. На передовой появлялся бак со спиртом, и кому – сто грамм, кому – сто пятьдесят. Те бойцы, кто постарше, не пили. Молодые и необстрелянные пили. Они – то в первую очередь и погибали. «Старики» знали, что от водки добра ждать не приходится».

Еще более емко высказался по этому поводу кинорежиссер Григорий Чухрай, снявший в 1959г кинокартину «Баллада о солдате», ставшую одним из самых пронзительных фильмов о той страшной войне: «Нам в десанте давали эти пресловутые «сто грамм», но я их не пил, а отдавал своим друзьям. Однажды в самом начале войны мы крепко выпили и из-за этого были большие потери. Тогда я дал себе зарок не пить до конца войны… Кстати, на войне ведь почти никто не болел, хотя и спали на снегу и лазили по болотам. Нервы были на таком взводе, что не брала никакая хворь. Все само проходило. Обходились и без 100 грамм. Все мы были молоды и воевали за правое дело. А когда человек ощущает свою правоту, у него совсем другие рефлексы и отношение к происходящему».

Негативные оценки потребления спиртного были и у представителей высшего командного состава. Генерал армии Николай Лященко писал: «Восторженные поэты называли эти предательские 100 грамм «боевыми». Большего кощунства трудно измыслить. Ведь водка объективно снижала боеспособность Красной Армии».

Особенно много претензий насчет пьянства и сопутствующей ему распущенности было адресовано службам тыла. Генерал-майор П.Л. Печерица, который был назначен в ноябре 1942г членом Военного совета 44-й армии, подчеркивал в своих воспоминаниях, что пьянство разъедало аппарат службы тыла, делая его негодным к работе. Неслучайно маршал Победы Георгий Жуков приказывал взрывать оставленные немцами цистерны со спиртом.

Фронтовые или как некоторые добавляют еще и победные 100 грамм – это миф, не имеющий ничего общего с Великой Победой. Это лишь очередной тост и повод выпить, оправдываясь тем, что необходимо таким образом почтить память павших героев. Но для того, чтобы сохранить память о наших великих предках, алкоголь совсем не нужен. Нужно просто любить свою Родину, гордиться ей и работать на ее благо так, как это делали они.

Автор: журналист «Трезвой жизни»

При использовании материала активная ссылка на источник обязательна!

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *