Евгений Брюн: о частных реабилитационных центрах и «недобровольной»госпитализации

По мнению внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна, государство обязано взять под контроль частные реабилитационные центры для наркозависимых, а людьми с зависимостью должны заниматься только профессионалы. Об этом главный специалист Минздрава рассказал в интервью Федеральному Агентству Новостей.
«То, что происходит сейчас в некоторых негосударственных реабилитационных центрах, – преступление: незаконное удержание или что ни год, то пожар, – заявил Евгений Брюн. – Там уже появился такой удивительный термин – «мотиваторы», они ловят по просьбе родственников несчастных больных, насильно помещают в эти центры и берут колоссальные деньги за это».

В России нет единых требований, регламентирующих работу частных реабилитационных центров, поэтому открыть такую клинику легко — достаточно зарегистрировать юр.лицо. Требования к квалификации персонала тоже не определены, поэтому «помощь» наркозависимым в частном коммерческом центре может оказывать кто угодно. Многие реабилитационные центры работают без лицензии, либо получают одну, и предъявляют ее в каждом из своих многочисленных филиалов.

В интервью Евгений Брюн высказался о необходимости принятия закона о «недобровольной» госпитализации:

«Мы давно просим у депутатов Государственной думы, чтобы они приняли такой закон. Часть наших больных, примерно 25% от всего числа, находится в психотическом состоянии, из-за этого у них не получить разрешение на их же госпитализацию. Это колоссальная проблема. Недобровольная госпитализация по принципу, как у психиатров, это мера, которая нам необходима».

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *