Для курящих скидок нет

Госдума отменила минимальные цены на сигареты

Вчера нижняя палата российского парламента приняла в третьем чтении закон, который порадует борцов за ЗОЖ. А вот любителям подымить он совершенно точно никакой радости не доставит. Закон запрещает продажу сигарет, папирос и прочих табачных изделий по минимальным ценам. Тариф для курящих теперь будет только один — максимальный.

Сейчас, как указывают разработчики законопроекта, в нашей стране действует порочная система. С одной стороны, любые скидки на табак запрещены. С другой — существует коридор между максимальной (100%) и минимальной (75%) розничной ценой сигарет. По сути это не что иное, как завуалированная 25-процентная скидка. Причем применяется она повсеместно: по данным информационно-аналитического агентства «Infoline-Аналитика», сигареты по «минималке» продают 95% сетевых магазинов и 55% небольших торговых точек.

Зачем нужен этот разброс, стимулирующий спрос на табак? — задались резонным вопросом авторы законопроекта, который вчера стал законом. В кулуарах Думы также звучали высказывания о том, что с курением нужно бороться именно рублем. Главная цель нового закона — уменьшить спрос на табак, считает, например, член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. И совершенно справедливо резюмирует: «Чем дороже стоит изделие, тем его реже покупают».

И отечественная, и мировая практика доказывает, что наибольшую эффективность в борьбе с вредными привычками показывают именно финансовые инструменты. Сейчас они задействованы по максимуму: к подорожанию табачных изделий из-за отказа от минимальных цен 1 января добавится 20-процентный рост акцизов на них. Итого, как подсчитали эксперты, средняя стоимость пачки сигарет в новом году вырастет до 140 рублей.

Дорого? Безусловно. Как сэкономить? Проще простого — бросайте курить.

 

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *