Большее из зол

Как получилось, что нелегальный рынок спиртного в России цветёт пышным цветом?

Любой алкоголь — зло. Это научно доказанный факт, который вряд ли кто-нибудь возьмётся оспаривать. Но нюансы всё-таки есть.
В наших постах мы обычно рассказываем об опасностях и мерах борьбы с алкоголем, который находится в поле зрения государства. И оставляем за кадром теневой рынок спиртного. А ведь он представляет собой куда большее зло, чем легальный. Почему? Давайте разбираться.
Вне закона
 Главная опасность контрафакта в том, что он находится вне пределов правового поля. Поэтому никакие запреты и ограничения на него не распространяются. Нелегальный алкоголь одинаково доступен для взрослых и подростков. Он дешевле, чем легальный — с него не платят акцизы. Его можно купить в любое время суток. А в качестве сырья нелегалы используют всё, что угодно, вплоть до метанола — отсюда многочисленные отравления и смерти.
Теневые цифры
По подсчётам специалистов Высшей школы экономики, в прошлом году 27% проданного в стране крепкого алкоголя было реализовано нелегально. Т.е. каждая четвёртая купленная россиянами бутылка водки — контрафакт.
Ещё цифры: по данным главы Росалкогольрегулирования Игоря Алёшина, только в 2021-м силовики ликвидировали 92 подпольных алкозавода. Остаётся догадываться, сколько их всего на территории нашей страны.
Легальные альтернативы
Кроме того, нельзя забывать ещё об одной полулегальной алколазейке — так называемых жидкостях «двойного назначения». В фармакологии это знаменитая настойка боярышника и её аналоги. В косметологии — различные лосьоны, содержащие до 70% спирта. Тот же Игорь Алёшин утверждает, что за последнее время количество заявок на выпуск парфюмерно-косметической продукции выросло в разы. И хотя все понимают, кому и зачем это нужно, отказать не могут — закон не позволяет.

Выхода нет?

Как видим, масштабы производства контрафактного спиртного сопоставимы с легальными. А его опасность для общественного здоровья в разы выше. Однако ни правительство, ни законодатели пока не готовы предложить действенные меры, которые привели бы ликвидации теневого сектора алкогольного рынка. Таким образом положительный эффект запретов и ограничений в легальной сфере фактически сводится на нет.
Надо ли с этим что-то делать? Безусловно. Что именно? Предлагайте свои варианты.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *