18+3=21

Возрастной ценз продажи сигарет нужно менять

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил на этой неделе простой и внятный план действий по увеличению возраста, начиная с которого можно покупать табачные изделия, с 18 до 21 года. Для подтверждения необходимости такой меры автор собрал солидную доказательную базу.
Во-первых, именно в 21 год заканчивается формирование человеческой личности. Такова позиция Минздрава, озвученная ранее главным наркологом страны Евгением Брюном. Т.е. если человек не пристрастился к никотину до этого возраста, вероятность того, что он закурит потом, в разы меньше.
Во-вторых, многочисленные исследования доказывают, что знакомство с сигаретой наносит подростковому организму куда больше вреда, чем взрослому. А ранняя зависимость оказывается гораздо более устойчивой.
В-третьих, существует успешный опыт стран, где возрастной ценз для курильщиков уже повысили. Например, в США он некоторое время назад был поднят до 21 года. В результате процент курящих школьников и студентов за один год снизился на 28%. Недавно аналогичный шаг предприняли власти Сингапура. О результатах пока судить рано, но штрафные санкции для нарушителей запрета впечатляют. Взрослый, угостивший подростка сигаретой, заплатит эквивалент 17 000 рублей. А продавцу, отпустившему табачные изделия покупателю младше 21 года, придётся раскошелиться на эквивалент 283 тысяч рублей.
Процесс повышения возрастного ценза автор инициативы предлагает разделить на три этапа: в первый год поднять его с 18 до 19 лет, в последующие два — до 20-ти и до 21 года. Чтобы обеспечить эффективность этой меры, Давыдов считает необходимым радикально увеличить штрафные санкции за любые действия, вовлекающие молодёжь в табакокурение: с двух-трёх тысяч рублей (по действующему законодательству) до 20-40 тысяч.
В отличие от многих более масштабных, но менее реалистичных идей, у этой есть хорошие шансы стать законопроектом, а потом и законом. Польза её очевидна, реализовать её очень легко. Со своей стороны мы бы предложили объединить её в один пакет с предложением увеличить до 21 года возрастной ценз на покупку алкоголя — оно уже несколько месяцев буксует где-то в коридорах законодательной власти
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *