Безалкогольный ресторан – перспективный бизнес с пользой для здоровья

Рестораны, бары и кафе сегодня достаточно популярны у значительной части населения для проведения досуга. Посетителям предлагают разнообразные меню, привлекают интересным интерьером и оригинальными шоу-программами.

Как правило, основную часть прибыли этих заведений составляют доходы от продажи алкоголя. Но в последние годы набирает обороты мода на здоровый образ жизни. И тут вполне закономерно появление заведений для проведения досуга без спиртного.

 

Идея организации безалкогольного бара, кафе или ресторана на первый взгляд кажется малоперспективной. Зачем заведению отказываться от столь доходной продажи алкоголя? Между прочим, в социологии есть условное разделение людей на экономический тип и социальный. Для первого типа вопрос прибыли стоит на первом месте, и мы его рассматривать не станем. А вот те, для кого определенные убеждения, принципы, идеи и в какой-то степени энтузиазм имеют не последнее значение в сфере их деятельности, как раз и могут успешно реализовать новый формат заведений для питания и досуга. При правильной подготовке и организации такой бизнес-проект может стать источником постоянного и вполне приличного дохода. Кстати замечено, что именно люди социального типа являются подвижниками и гуманизируют развитие общества.

Успешные бизнес-проекты

Вот примеры для иллюстрации такого подхода.
Одним из ярчайших примеров успешного безалкогольного предприятия питания стала кофейная сеть «Traveller s coffee» в Новосибирске. Это самая крупная сеть кофеен в России (площадь каждого заведения от 200 кв.м и более), в меню которых отсутствует алкоголь. В каждом из заведений сети можно попробовать кофе собственной обжарки, а также приобрести отличный кофе в зернах и разнообразную кофейную атрибутику.

Владельцы данного бизнеса признаются, что не гонятся за быстрой прибылью. Они проповедуют здоровый образ жизни и любовь к хорошему и качественному кофе. В кофейнях всегда полно народу. Люди наслаждаются вкусной едой, запахом ароматного кофе, а также прекрасно проводят время в спокойной и безопасной обстановке.

Недалеко от Калуги, в небольшом районном центре Кодров открылось безалкогольное кафе «Smile». Оно располагается над детским развлекательным центром «Полундра», рассчитанным на детей в возрасте от 3 до 10 лет.

А вот что рассказывает владелец этих заведений Артем Саркисян: «Городское кафе рассчитано на широкую аудиторию. Его двери открыты как для взрослых, так и для молодежи и детей. Здесь полностью отсутствует алкогольная и табачная продукция. У нас в городе немало кафе, работающих в режиме баров, где можно вкусно поесть и выпить. Но не всем это нужно. Вот я и решил дать городу то, чего до сих пор не было. Ведь кому-то выпить молочного коктейля куда приятнее, чем пива».

Он продолжает: «Это первое городское кафе с wi-fi сетью. Думаю, это будет приятно для молодежи, которая сможет при желании выйти в интернет. Для удобства маленьких детей оборудован специальный столик, где лежат карандаши, альбомы и раскраски. Таким образом, малыши смогут подкрепиться и занять себя. Во время обеда можно будет посмотреть телевизор. На отдельном экране будет транслироваться слайд-шоу с нашей продукцией».

Несомненно, что в маленьком районном городе подобное заведение будет пользоваться спросом, а затраты его владельца многократно окупятся большим количеством посещений благодарных родителей и любителей десертов.

Еще одно безалкогольное заведение расположилось в Санкт-Петербурге на Московском проспекте. Это смузийная «Ешь Фреш». Владельцы заведения придерживаются формулы, согласно которой мы – то, что мы едим, и наше развитие напрямую зависит от состояния организма. Поэтому при создании меню была сделана ставка на натуральные компоненты. Для приготовления блюд здесь не используются пищевые добавки и усилители вкуса. Визитной карточкой «Ешь Фреш» стали многочисленные смузи и свежевыжатые соки, для приготовления которых используются только спелые фрукты, сочные ягоды, а также овощи и орехи. За короткий период «Ешь Фреш» стал популярен среди сторонников здорового образа жизни.

В городе Алма-Аты был открыт ресторан «Миндаль» — первый в Казахстане, где можно заказать халяльную еду и напитки. В священной книге мусульман Коране четко прописано, что разрешено, а что запрещено правоверному мусульманину. Алкоголь относится к числу таких запретов. В свою очередь халяльные продукты и напитки – это разрешенная к употреблению, произведенная без добавления вредных и запрещенных продуктов, а также чистая в духовном и физическом плане еда. Все это немаловажно само по себе, а также полезно и благоразумно не только для мусульман, но и для представителей иных религиозных конфессий.

Проект оказался на редкость удачным. Сегодня ресторан «Миндаль» процветает, пользуясь популярностью у людей разных национальностей и вероисповеданий. Халяльная еда и напитки раскупаются за считанные часы, в связи с чем нередки очереди за данной продукцией.

И все-таки может ли выжить ресторан или кафе без продажи алкоголя? Лет пять назад подобная идея казалась бесперспективной многим предпринимателям. Однако сегодня такой проект может стать не только оригинальным, но и перспективным форматом ведения бизнеса.

Некоторые особенности при создании проекта

Вот основные соображения, которыми руководствуются создатели подобных проектов. Особое внимание следует уделить тщательной проработке концепции: местоположению, количеству посадочных мест, ассортименту блюд и напитков, поскольку эти факторы влияют на прибыльность заведения.
Лучше всего, если ваше заведение находится:

  • На территории оздоровительного, фитнесс-центра или спортивного клуба. С учетом соответствующего меню к вам однозначно потянутся сторонники здорового образа жизни;
  • В непосредственной близости от учебных заведений. Молодежную аудиторию можно привлечь, сделав ставку на любителей мороженого и десертов. Огромную роль в этой ситуации играет уровень цен. Учитывая ограниченные финансовые возможности подавляющего большинства учащейся молодежи, цены на еду и напитки должны быть приемлемыми;
  • На территории бизнес-центра с большим количеством офисов. При доступных ценах и адекватном качестве еды сотрудники офисов могут стать постоянными клиентами.

Особое внимание при организации безалкогольного кафе необходимо уделять качеству продуктов и напитков, поэтому стоит заблаговременно заняться поиском соответствующих поставщиков.

Кроме большого ассортимента соков, кофе и чая, в меню безалкогольного заведения могут быть включены коктейли на основе соков, молока, йогурта, мороженного, орехов, фруктов и овощей. Посетители заведения будут приятно удивлены такому разнообразию.

Оптимальным при организации безалкогольного заведения будет разделение его на взрослую и детскую зоны. Это повысит его привлекательность. Для детской аудитории и меню должно быть соответствующим, а также посуда и перечень развлечений.
Взрослых посетителей можно привлечь оригинальным интерьером и наличием дополнительных возможностей заведения (wi-fi, спутниковым ТВ с интересными каналами и тд).
И хоть регистрация подобных заведений также проводится в установленном порядке, но у них есть ряд очевидных преимуществ перед заведениями, продающими алкоголь.
К ним относятся:

  1. Отсутствие необходимости в получении алкогольной лицензии, которая стоит дополнительных вложений
  2. Спокойная и безопасная атмосфера заведения без риска пьяных конфликтов и порчи имущества
  3. Минимальная конкуренция в данном сегменте рынка.

Последнее из вышеперечисленных преимуществ открывает поистине неограниченные возможности на пути к здоровью, трезвости и процветанию.

Автор: журналист «Трезвой жизни»

 

 

.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *