Алкоголь — война против Забайкалья

«Алкоголь — война против Забайкалья», — заявил глава региона Александр Осипов в ходе дискуссионного мероприятия. 21 марта руководитель провел «Прямой разговор» с жителями региона, ответив на ряд актуальных вопросов.

В ходе дискуссии Осипов обозначил свое отрицательное отношение к алкоголю и табакокурению.
— Раньше я думал, что бокал шампанского и это будет нормально, то сейчас я смотрю на то, что происходит в крае и понимаю, что алкоголь – это просто война против края. Сколько судеб поломано, сколько преступлений совершено из-за алкоголя. Это проблема физически уносит тысячи жизни земляков. 28 человек в январе сгорело заживо из-за алкоголя. Я уже не говорю о болезнях, о том, как человек меняется как работник..Даже небольшое увлечение алкоголем делает человека ненадлежащим работником, он не развивается, у него нет интереса. Мы все должны одним фронтом бороться с этим злом»- сказал Осипов.


В качестве примера, глава региона привел Якутию, где целые поселения объявляют себя свободными от любых форм алкоголя. Осипов призвал забайкальцев поддерживать друг друга в борьбе с пристрастием к алкоголю и табакокурению.

В свою очередь, замглавы парламентского комитета по охране здоровья, депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин предложил Осипову возглавить профильный Совет по противодействию алкогольной угрозе в регионе. Осипов заявил, что готов возглавить любой орган, чтобы улучшить ситуацию, но «сначала нужно дело».

При этом Александр Осипов подчеркнул: тяжелая финансовая ситуация — не повод для того, чтобы обращаться к алкоголю. «И победнее жили, но не пили». Он заявил — необходимо делать общественную жизнь людей насыщенной и «вытаскивать их из той ситуации, в которой они употребляют алкоголь».

По материалам МК Чита и Заб.ру

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *