14 процентов. Когда уже 100?

В Якутии шестая часть участников соцопроса проголосовала за полный запрет алкоголя

Специалисты сетевого медиаресурса Yakutia-daily.ru провели в Республике Саха исследование общественного мнения. Социологи просили респондентов рассказать о своём отношении к алкоголю.
Как выяснилось, совсем не употребляют спиртное 36% респондентов. 62% участников опроса признались, что выпивают, из них 27% — регулярно, а 2% — ежедневно.
Но это всё так, банальная статистика. А вот главная цифра, ради которой действительно стоило затевать это исследование: 14% опрошенных высказались за введение полного запрета на продажу алкоголя.
Вдумайтесь: не один, не два процента. Если экстраполировать этот результат на население республики, как принято в статистике, то получится, что почти шестая часть взрослых жителей Якутии выступает за тотальный запрет на торговлю спиртным.
Это ли не аргумент в пользу того, что антиалкогольное движение в российской провинции заслуживает внимания и уважения? Не так давно мы рассказывали, что решение Верховного суда заставило якутский парламент частично пересмотреть местный закон, который позволял местным властям полностью запрещать продажу спиртного в населенных пунктах. Может, теперь депутаты Госдумы наконец прислушаются к гласу народа и дадут ему право зачищать свое жизненное пространство от алкогольной отравы?
Очень на это надеемся.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *