Большая винная перемена

Знаете ли вы, что еще несколько десятилетий назад в европейской стране, которая считается развитой, в школах был разрешен алкоголь?

Школьная столовая. Диалог между учеником и буфетчицей:
— Здравствуйте. Мне суп, курицу с овощами и бутылку вина.
— Да, конечно, молодой человек, Вино красное или белое?
Для нас такая ситуация — абсолютная дикость. А для французов еще в середине прошлого века она была абсолютно нормальной. Дело в том, что до 1956 года во французских школах не существовало никаких ограничений на алкоголь.
Вино и более крепкое спиртное ученики могли приносить с собой. Покупать в школьных буфетах. Пить на уроках и переменах. Алкосвобода распространялась и на учителей — им тоже позволялось безнаказанно выпивать в рабочее время. И на родителей, которые собирая детей в школу, клали в коробку с завтраком не молоко или сок, а флягу с вином.
Французские власти почувствовали, что что-то идет не так, только в 1956 году. Да, они ввели запрет на алкоголь в школах. НО! Только для учеников до 14 лет. Старшеклассники и педагоги по-прежнему могли выпивать в школе что и сколько душе угодно.
Окончательно спиртное во французских учебных заведениях запретили только три десятилетия лет назад, в 1981 году. Это сделал Франсуа Миттеран, но и он пошёл не до конца: педагогов и технический персонал запрет снова не коснулся. Поэтому учителя, выпивающие на глазах учеников, по-прежнему остаются реалиями французской системы образования.
При этом во Франции, как и во многих других развитых странах, бытует мнение, что Россия — страна беспробудного пьянства. Было бы смешно, если б не было печально.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *