Составлен рейтинг трезвости регионов 2017

Федеральный проект «Трезвая Россия» в сотрудничестве со Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной  компанией (ВГТРК) составили Национальный рейтинг трезвости регионов России за 2017 год.

Данное исследование, по мнению организаторов,  является независимой экспертной оценкой, и позволит, в первую очередь, главам регионов объективно оценить ситуацию и принять соответствующие меры.

В ходе реализации проекта представители «Трезвой России» совместно с журналистами «Вестей» посетили несколько регионов России, чтобы убедиться, что «цифры и факты» имеют под собой реальное обоснование.

«Мы посмотрели, как рейтинг трезвости регионов отражает реальную обстановку в регионах России. Уникальность проекта в том, что корреспонденты программы «Вести. Дежурная часть» не только ориентируются на цифры, но и проверяют факты самостоятельно, проводя собственные расследования» — говорит Эдуард Петров, начальник службы выпуска правовых программ ДИП «Вести» ГТК «Телеканал «Россия».

В первой пятерке рейтинга расположились самые трезвые регионы:

Чеченская республика (№1), Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесская республика и Белгородская область.

Санкт-Петербург занял 37 место «Рейтинга», Ленинградская область – 26-е;

г. Москва – 32 место, Московская область – 42-е.

Самыми пьющие регионами оказались Пермский край (81 место), Чукотка(82), Бурятия(83), Ненецкий автономный округ(84), Магаданская область (85 место).

Показатель уровня трезвости региона (итоговый балл) рассчитывался путем суммирования занятых регионом мест по следующим критериям:

  • Число умерших от отравления алкоголем
  • Численность людей, больных алкоголизмом
  • Число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения
  • Объем проданной алкогольной продукции
  • Незаконный оборот и производство алкогольной продукции
  • Сила антиалкогольной политики региона

Благодаря тому, что «Рейтинг трезвости» составляется уже третий год, можно оценить показатели трезвости регионов в динамике.

Источник: trezvros.ru

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *