ЗОЖ-поправки к Конституции РФ и No Smoking Day в Великобритании

«Трезвая жизнь» в очередной раз подводит итоги недели, собрав для вас самые интересные антиалкогольные и антиникотиновые новости
Россия

11 марта депутаты Госдумы в третьем, заключительном чтении утвердили изменения в главный закон страны. Одна из поправок, внесённых в Конституцию, обязывает государство создавать все необходимые условия для того, чтобы граждане России придерживались здорового образа жизни и ответственно относились к своему здоровью.
***

Главный диетолог Минздрава РФ озвучил на этой неделе тревожные цифры. По его словам, ожирение в нашей стране можно приравнять к пандемии: «55% населения старше 30 лет в России имеют избыточную массу тела, а 26% — ожирение». Одной из главных причин этого явления специалист назвал пристрастие к алкоголю.
***

Минтранс в тестовом режиме обкатывает систему контроля за водителями общественного транспорта. Система, проходящая испытания, представляет собой цепочку датчиков, контролирующих состояние водителя в реальном режиме времени. В случае выявления отклонений от нормы, например, повышенного содержания алкоголя в крови, она будет подавать предупреждающие сигналы. Сейчас проект тестируется в Московской, Рязанской, Калужской области и ряде других регионов РФ.

***

Сразу несколько субъектов федерации приняли на этой неделе законопроекты, вводящие ограничения на продажу и использование вейпов, аналогов снюса и табачных изделий.
Так, парламент Кабардино-Балкарской республики запретил на территории региона употребление электронных средств доставки никотина в помещениях и общественных местах. Курить электронные сигареты не разрешается во время спортивных, культурных массовых мероприятий, в лифтах, в общественном транспорте, а так же на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты.
12 марта депутаты Тюменской областной думы приняли местный закон, запрещающий продажу жевательных и сосательных никотиносодержащих изделий несовершеннолетним и устанавливающий за это административную ответственность.
Мособлдума также проголосовала за введение запрета и ответственности за продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. Кроме того, наказание предусмотрено за вовлечение детей и подростков в процесс использования этой продукции.
***

Бурную активность в борьбе за ЗОЖ развил на этой неделе депутат Госдумы Виталий Милонов. В среду он предложил МВД ввести административную ответственность для граждан, которые покупают сигареты и алкоголь несовершеннолетним. А в четверг выступил с инициативой закрыть кальянные — по его мнению, они являются зонами повышенного риска с точки зрения распространения коронавирусной инфекции.
***

По данным интернет-ресурса HeadHunter, 7% российских работодателей крайне положительно относятся к идее ввести штрафы за перекуры в рабочее время. 18% — скорее положительно.
41% компаний сообщили, что предпочтут некурящего сотрудника курящему. 57% в обязательном порядке задают на собеседовании вопрос о курении.
***

Глава Забайкальского края Александр Осипов поручил на этой неделе создать специальный совет по борьбе с незаконной продажей алкоголя. Его задачами обозначены привитие гражданам края ценностей ЗОЖ, проведение антиалкогольных мероприятий, пресечение незаконной продажи алкоголя, его употребления несовершеннолетними и т.д.
***

В Туле успешно разделили спорт и алкоголь. 14 марта, в день проведения футбольного матча «Арсенал – Рубин», городские власти на шесть часов запретили продажу алкоголя в радиусе километра от стадиона, на котором состоится игра.

Южная Африка

В пятницу Национальный совет по борьбе с курением объявил результаты сравнительного изучения китайских пациентов с короновирусом Covid-19. В документе указывается, что хотя курение и воздействие вторичного табачного дыма не вызывают Covid-19, они серьёзно повышают уязвимость к инфекции.

США

Ученые Стэнфордского университета провели сравнительный анализ программ преодоления алкогольной зависимости, исследовав свыше 10 тысяч человек, страдающих алкоголизмом. Специалисты пришли к выводу, что самой эффективной из них является реабилитационная программа «Анонимные алкоголики», по-другому известная как «12 шагов». Учёные объяснили действенность программы её социальной ориентированностью: справиться с зависимостью помогает поддержка со стороны других людей.
***

Исследователи Университета Южной Калифорнии заявили на этой неделе, что обнаружили у вейперов изменения ДНК, сходные с теми, которые наблюдаются у курящих людей. Эти модификации, указывают учёные, встречаются почти во всех известных видах рака.
Великобритания

11 марта в Великобритании прошёл национальный день отказа от курения — No Smoking Day. По всей стране проводились антитабачные мероприятия, в том числе бесплатные консультации по отказу от зависимости и раздача медицинских средств, помогающих просить курить.
***

Социологическая служба One You Surrey подсчитала, что каждый курящий сотрудник в британских графствах Суррей и Хэмпшир наносит предприятию-работодателю экономический ущерб 1800 фунтов стерлингов в год.
Финляндия

Национальный институт здравоохранения и социального обеспечения Финляндии опубликовал в среду результаты многолетнего исследования, направленного на изучение факторов, влияющих на продолжительность жизни человека.
Главным фактором, сокращающим жизнь, было названо курение. По данным исследования, у курящих мужчин её продолжительность уменьшается на 6,6 лет, у женщин — на 5,5 лет.
Ближний Восток

С 11 марта в Объединенных Арабских Эмиратах запрещено курение кальянов. Причина очевидна — угроза распространения коронавируса. Ранее подобное ограничение ввели на своей территории другие ближневосточные страны — Катар, Кувейт и Саудовская Аравия.

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *