Нам песня бросить курить помогает…

На этой неделе новые методы борьбы с вредными привычками анонсировали в Вологде. А также в других городах и странах мира

Россия

Конфеты, пастилки и прочие жевательно-сосательные продукты с содержанием никотина, похоже, всё-таки окажутся вне закона на территории нашей страны. Об этом сообщил в среду депутат верхней палаты российского парламента Валерий Рязанский.
По его словам, внесённые в соответствующий законопроект поправки будут одобрены Госдумой во втором и третьем чтениях до конца марта. На данный момент уточнённый законопроект направлен на согласование в государственно-правовое управление президента РФ.
***

Уже этой весной российские регионы получат право ограничивать или запрещать торговлю алкоголем в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах. Об этом сообщил на этой неделе депутат Госдумы Александр Хинштейн, который активно продвигает законопроект, направленный на борьбу с «наливайками».
В будущем федеральном законе минимальная площадь зала обслуживания кафе и ресторанов, расположенных в жилых зданиях и торгующих алкоголем, будет ограничена 20 метрами. Однако власти субъектов федерации получат право ужесточать эту норму на своё усмотрение. Вплоть до полного запрета на размещение подобных точек в многоквартирном жилом фонде.
***

Транспортное управление МВД предложило ввести запрет на торговлю спиртными напитками в поездах дальнего следования. Об этом заявил во вторник начальник транспортного главка министерства Дмитрий Шаробаров.
«В результате распития алкоголя в вагонах-ресторанах в прошлом году было совершено более 8 тысяч правонарушений, При этом в ряде случаев употребление спиртного в вагонах-ресторанах привело к тяжким последствиям для пострадавших», — обосновал инициативу полицейский чиновник.
***

На этой неделе выяснилось, что в России резко увеличилось количество заведений общепита, предлагающих гостям кальяны. Как подсчитали сотрудники интернет-ресурса 2ГИС, за последние три года число кальянных в российских мегаполисах выросло на 130%. Сегодня оно составляет 2500 единиц. Причиной скачка стало исключение кальянов из закона, запрещающего курение в российских кафе и ресторанах.
Напомним, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, приравнивающий кальяны к традиционной табачной продукции. Если он будет принят, кальянопредпринимателям придётся в срочном порядке сворачивать деятельность.
***

Вологодский областной центр медицинской профилактики объявил в понедельник о старте творческой акции «Бросай курить!». От участников требуется сочинить и исполнить песню, призывающую к отказу от курения. Для победителей предусмотрен скромный, но реальный призовой фонд.
США

Оказывается, запреты на курение в общественных местах не защищают некурящих от никотина. Курящие люди представляют собой угрозу для окружающих даже тогда, когда у них в руках нет сигареты. Это выяснили учёные из Йельского университета. Они установили в обычном зале кинотеатра высокочувствительное оборудование, выявляющее наличие в воздухе различных химических соединений. И в течение недели отслеживали результаты.
Оказалось, что так называемый «третичный дым» присутствует даже в тех помещениях, где курение запрещено. Источниками вредных соединений в воздухе становятся одежда и кожа курильщиков. Во время самых посещаемых сеансов концентрация опасных веществ в наблюдаемом помещении оказалась такой, что посетители волей-неволей становились жертвами пассивного курения нескольких сигарет в час. При этом в зале, как уже говорилось, никто не курил.
***

Группа учёных из Университета Питтсбурга экспериментально доказала эффективность антитабачной ароматерапии. Считается, что запах табачного дыма — один из ключевых триггеров, вызывающих непреодолимое желание закурить у абстинентов. Как показали эксперименты, другие приятные запахи перебивают этот эффект и снижают тягу закурить более чем на 20%.
В результате авторы исследования порекомендовали всем, кто бросает курить, постоянно носить с собой флаконы с жидкостями, запах которых доставляет удовольствие. Или другие предметы, главное — с приятным ароматом.
Пакистан

В четверг стало известно, что пакистанское правительство выпустило специальное постановление, запрещающее демонстрацию табачной продукции в магазинах.
Помимо этого, постановление запрещает рекламу и другие способы продвижения табака в средствах массовой информации. Также запрещена реклама табачной продукции в кино, театрах, на радио и телевидении.
Чехия

С 1 марта в Чехии вступил в силу закон об акцизах, который резко (на 10-13 крон) повысил стоимость пачки сигарет в розничной продаже. До этого рост цен на табачные изделия в стране не превышал трёх крон в год. Заботясь о здоровье граждан, правительство страны планирует продолжить повышение табачных акцизов как минимум на 4-5 крон в год.
Канада

В понедельник власти Северного Ванкувера утвердили законопроект, который более чем в три раза повышает сумму штрафа за курение в неположенных местах. Ранее она составляла 70 долларов, теперь за нарушение придётся заплатить 230.
В Северном Ванкувере запрещено курить в пределах 7,5 метров от жилых и общественных зданий, пешеходных дорожек, игровых площадок и пляжей. Кроме того, в центральной части города выделена обширная зона, где курение запрещено полностью.

 

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *