Заправил машину — купи алкоголь?

На российских АЗС хотят разрешить продажу спиртного
Российское министерство энергетики, как стало известно, планирует отказаться от запрета на продажу слабоалкогольных напитков на автозаправках. Чиновники подсчитали: благодаря этому АЗС будут получать дополнительно 30–40 копеек с каждого литра топлива.
Запрет на продажу алкоголя на втозаправочных станциях был введен, напомним, в 2012 году. Заинтересованные структуры уже неоднократно пробовали протолкнуть его отмену. И вот очередная попытка.
Аргумент в пользу снятия запрета выглядит абсурдным: в министерстве решили, что продажа алкоголя должна «поддержать маржинальность АЗС в условиях риска резкого подорожания бензина сразу на два рубля в начале 2022 года». Видимо, чиновники считают, что это поставит заправки на грань банкротства.
С чего бы это? Бензин в России и так регулярно растет в цене. Люди, конечно, ворчат. Но продолжают ездить. И, соответственно, заправляться.
От продажи спиртного на АЗС повысятся в первую очередь доходы не заправщиков, а алкопроизводителей. А также возрастет риск того, что водители будут брать в нагрузку к бензину банку пива или алкогольного коктейля. Нетрудно догадаться, как это отразится на статистике пьяных ДТП.
Мы в «Трезвой жизни» считаем инициативу Минэнерго абсолютно неприемлемой. Однако хотелось бы узнать и вашу точку зрения.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *