Предновогодние баталии

Есть ли у общественников шанс пробить запрет на торговлю алкоголем в первую декаду января?
Возглавляющий «Трезвую Россию» Султан Хамзаев выступил с очередной инициативой ввести дополнительные ограничения на торговлю алкоголем в новогодние каникулы. Почему с очередной? Потому что в прошлом году он уже предлагал то же самое. И ничего, к сожалению, не добился.
Однако в этом году Султан Султанбиевич настроен более решительно: 15 декабря он намерен собрать в Госдуме рабочую группу и пригласить поучаствовать в обсуждении проблемы представителей всех заинтересованных структур. Более того, Хамзаев собирается просить Минкульт в первую декаду января ввести бесплатное посещение театров, кинотеатров, музеев и прочих очагов культуры. Это, по его словам, поможет вытолкнуть людей из дома и оттянуть от бутылки.
Но есть ли у него шансы на успех? У новогоднего запрета на алкоголь хватает сторонников и противников по разные стороны баррикад.
Многие сильные мира сего уже обозначили свою позицию. Геннадий Онищенко поддержал идею. Но усомнился в технической возможности ее реализовать: не помешают ли существующие нормативные акты? А вот Глава Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин назвал инициативу Хамзаева «дешёвым популизмом» и предложил ее автору спуститься с Луны на Землю. Сразу стало понятно, интересы каких потребителей он защищает.
Президент союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев ожидаемо назвал предложение лидера «Трезвой России» подарком нелегальным алкотоговцам. Этот избитый аргумент алкогольное лобби использует каждый раз, когда торговлю спиртным предлагают в чём-то ограничить. Забывая при этом: те, кто привык покупать что попало у кого попало, пойдут к ним и без запретов. А нормальные люди побрезгуют. И их большинство.
Сенатор Владимир Круглый от негатива воздержался, но посетовал, что должного эффекта запрет не принесёт: кому надо, купит заранее. Его позицию слово в слово поддержал депутат Госдумы Анатолий Вассерман.
Это возражение звучит на первый взгляд резонно. Однако что, если купят не все? И не на все праздники? Пусть запрет сократит новогоднее потребление алкоголя не на 80, не на 50, а хотя бы на 10%. Разве за это не стоит бороться, господа политики?
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *