Заметки на полях: Непростой выбор

Заметки на полях
«Непростой выбор»

31 декабря. Очередь на кассу в супермаркете. Передо мной мужчина средних лет выкладывает из корзины незамысловатый продуктовый набор к новогоднему столу: мандарины, коробка конфет, детский подарок в красивой коробке-сумочке, банки с зеленым горошком и кукурузой, бутылка водки, несколько банок пива и что-то еще в непрозрачных пакетах. Кассовый аппарат пискнул, прочитав последний штрих-код, и кассир усталым голосом произнесла: с вас тысяча девятьсот пятьдесят рублей.

Мужчина, все это время спокойно ожидавший окончания ревизии своих покупок, вдруг встрепенулся, словно проснувшись, и со словами «ой, а у меня только полторы тысячи» показал женщине две чуть помятые купюры номиналом 1000 и 500 рублей.

-Что будем убирать? — невозмутимо спросила работник супермаркета.

Мужчина виновато посмотрел в мою сторону, но, видать, мое лицо в этот момент не выражало ничего, кроме любопытства, немного успокоился и стал мучительно перебирать свои пока несостоявшиеся покупки.

Первым карт-бланш на выход из магазина получила бутылка водки. Как говорится, это даже не обсуждается. Через секунду к ней прибавились две банки пива. Дальше паузы стали дольше. Коробка конфет тоже было направилась к выходу, но в итоге была безжалостно отложена в сторону. Та же участь постигла банку с зеленым горошком. (Зачем французы вообще кладут горошек в оливье?) Настала очередь детского подарка. Он на несколько секунд «завис» в руках мужчины и…составил компанию коробке конфет.

Повторный подсчет стоимости «выживших» продуктов показал, что теперь лимит не нарушен и даже можно было вернуть что-то из «отверженных» на 80 рублей.

— Это шанс для детского подарка,-подумал я и ошибся. Счастливцем оказался зеленый горошек. Все-таки французы знают толк в кулинарии.

Автор: Павел Глинский

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *