Вреден ли вейп: мифы и факты

С тем, что курение наносит непоправимый вред человеческому организму, сегодня не спорят даже самые заядлые курильщики. При этом нередко приходится сталкиваться с мнением, что корень никотинового зла — это сигареты. А их электронные аналоги, вейпы, наоборот «розовые и пушистые» и вообще практически безвредны. Что характерно: чаще всего эта точка зрения отстаивается на сайтах, принадлежащих производителям вейпов и курительных жидкостей.

Вейп — комбинация электронной сигареты и мини-кальяна. За счет этого в легкие попадает не дым, а пар, содержащий никотин и ароматические добавки — почему-то принято считать, что этот процесс менее вреден, чем курение сигарет.

Это действительно так? Чтобы ответить на вопрос, сопоставим существующие мифы с научными фактами, результатами исследований и законодательными актами.

Миф 1. Курение вейпа не вызывает привыкания

Это верно лишь в том случае, если вейп-жидкость не содержит никотина. Однако исследование компании Ernst & Young показало: из 6 100 000 вейперов в России и европейских странах «нулевую» жидкость используют только 14%, остальные 86% вдыхают никотиносодержащие пары. А никотин, как мы знаем, относится к алкалоидам и за счет нейротоксического эффекта провоцирует стойкую зависимость. Истина проста и печальна: регулярное употребление вейпа подсадит вас на никотиновую иглу не хуже любых сигарет.

Миф 2. Когда вдыхаешь пар, а не дым, в организм попадает меньше никотина и других вредных веществ

Ничего подобного. Возьмем для примера жидкость для вейпа с низким содержанием никотина — 12 мг/мл. Так вот, в одном ее миллилитре содержится столько же никотина, сколько в десяти сигаретах.

Кроме того, в состав жидкости входит формальдегид, официально признанный канцерогеном, и ароматические химические соединения, раздражающие слизистые оболочки.

А эксперты Блумбергской школы общественного здоровья (США) пришли к выводу, что в результате нагревания спирали вейпа в жидкость попадают свинец, никель, марганец и другие токсичные металлы. Они провоцируют рак, могут привести к воспалениям респираторной системы и даже нарушить работу головного мозга.

Миф 3. Использование вейпа приводит к отказу от сигарет

Еще одна фикция. Чтобы доказать это, обратимся к статистике. По данным Центра профилактической медицины Минздрава РФ, более 80% тех, кто перешел на вейп ради отказа от сигарет, так и не смогли от них отказаться. А исследования медиков из Дартмутского колледжа (США), показали: только в течение 2015 года 165 000 подростков перешли с вейпов на сигареты.

Миф 4. Курение вейпа не провоцирует опасные для жизни заболевания

Ничего общего с действительностью. Количество медицинских исследований, научно доказывающих негативное влияние вейпа на организм, растет с каждым годом. Вот результаты некоторые из них:

● Ученые из Университете Северной Каролины выяснили, что у мышей, вдыхавших пары вейпа, резко ослабла активность 830 генов лобной коры, а концентрация сперматозоидов в семенной жидкости оказалась в 2,5 раза ниже, чем у мышей из контрольной группы.

Эксперимент научных сотрудников Крымского федерального университета продемонстрировал прямую связь между вейпом и развитием респираторных заболеваний. У крыс, облученных никотиновыми парами, были обнаружены воспаления в бронхах, жидкость в легких и дыхательная недостаточность. Состояние их органов дыхания оказалось почти на 40% хуже, чем у «некурящих» животных.

Тесты, проведенные группой исследователей Калифорнийского университета, показали: в моче подростков, курящих электронные сигареты, содержалось в 3(!) раза больше токсичных веществ, чем в моче некурящих.

Кроме того, вейп может стать причиной физических увечий: в мире отмечено более ста случаев взрыва аккумуляторов внутри устройства. В ситуации, когда вейп находится во рту, такой взрыв часто уродует лицо курильщика. Более того: уже зафиксированы взрывы электронных сигарет со смертельным исходом.

Миф 5. В России нет законодательных ограничений на курение вейпов, значит, оно не вредит здоровью

И это не совсем так. Законов пока нет, но есть законопроекты. В 2017 году с инициативой законодательно ограничить вейпокурение выступил Роспотребнадзор. Законопроект, запрещающий использование электронных сигарет в общественных местах, подготовлен Минздравом. Так что легальные антивейперские меры — это лишь вопрос времени.

Стоит обратить внимание и на то, как регламентируется этот вопрос в других странах. Например, в США вы не сможете купить электронные сигареты, если вам не исполнилось шестнадцать. Более того: власти всерьез рассматривают возможность полного запрета вейпов. А в Бельгии, Канаде, Новой Зеландии, Норвегии и многих других странах они уже запрещены.

Что в итоге?

Вывод однозначен: вейпы нельзя признать ни безопасными, ни безвредными для здоровья. Единственный случай, когда их использование можно с большой натяжкой оправдать, — если для вас это единственная альтернатива сигаретам.

Но это, опять же, фикция и обман. Лучший выход — отказаться от курения полностью.

Автор: журналист «Трезвой жизни»

При использовании материала активная ссылка на источник обязательна!

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *