Очередная попытка приравнять вейпы к сигаретам

На рассмотрение столичного парламента внесен законопроект, предлагающий приравнять вейпы и кальяны к табачной продукции и ввести на них ограничительные меры. Документ опубликован на сайте МГД, сообщает Агентство городских новостей Москва.

Автор инициативы -председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

В пояснительной записке к документу говорится:

«После принятия в России ФЗ №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» стали набирать популярность так называемые вейпы — электронные устройства для нагревания табака, имитирующие его курение, которые стали использовать, в том числе, и в общественных местах (включая кафе, рестораны, общественный транспорт), на детских площадках и рабочих местах, что в большинстве случаев вызывает негативную реакцию со стороны окружающих(…)»

Сейчас вейпы и иные устройства, имитирующие курение табака, не могут быть отнесены к предмету регулирования закона №15-ФЗ, так как их использование не содержит признаков табакокурения, а значит и ограничений для их курения ввести невозможно. Также использование вейпов и аналогичных устройств не регулируется законодательством РФ, кроме как Налоговым кодексом, которым установлены налоговые ставки и даны определения таких систем и жидкостей.

В связи с этим, законопроектом предлагается распространить требования, установленные Федеральным законом №15-ФЗ в отношении табачной продукции и на устройства, имитирующие курение табака. Предлагается внести соответствующие изменения не только в федеральный закон, но и в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Стоит отметить, что вопрос ограничений для употребления вейпов и кальянов всерьёз обсуждается в правительстве уже третий год. И министерства, и депутаты неоднократно предлагали законопроекты, запрещающие парение в общественных местах. Но на практике ни один из них так и не был принят. Ведомства никак не могли согласовать окончательную редакцию законопроекта, который устраивал бы всех. Как результат — до сих пор формально курить кальян и парить вейпом можно где угодно. При этом среди парильщиков немало подростков. Продавать вейп несовершеннолетним тоже никто не запрещал.

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *