ВОЗ: российские подростки стали меньше пить и курить

Однако это не повод расслабляться

Отличные новости от Всемирной организации здравоохранения. В соответствии с опубликованными вчера данными, за несколько последних лет в России радикально уменьшилось количество школьников с вредными привычками, в частности с пристрастием к алкоголю и табаку.

ВОЗ регулярно проводит исследования этой сферы во многих странах мира в течение последних трёх десятилетий. Согласно последним полученным данным, количество школьников, хотя бы раз пробовавших спиртное, значительно уменьшилось в нашей стране во всех тех трёх опрошенных возрастных группах — 11, 13 и 15 лет. Полученные данные сравнивались с результатами последнего анкетирования ВОЗ, которое проводилось в нашей стране в 2017-2018 годах.

В группе пятнадцатилетних подростков — самой потенциально опасной — количество пробовавших алкоголь мальчиков уменьшилось по России с 41% до 30%. С девочками всё обстоит ещё лучше: среди них процент тех, кто познакомился в этом возрасте со спиртными напитками, сократился с 44 до 29. Пристрастие российских подростков к табаку также продемонстрировало резкий спад.
Тем не менее, среднестатистические данные по миру не радуют. В соответствии с ними, каждый пятый подросток в возрасте 15 лет был пьян как минимум дважды за свою жизнь. А почти каждый седьмой употреблял алкоголь в течение последнего месяца.

На этом фоне особенно актуальной выглядит инициатива группы народных избранников, поддержанная за последние два дня Минздравом и обеими палатами российского парламента. Речь о вынесенном сегодня на «правительственный час» предложении повысить возраст, начиная с которого можно покупать крепкий алкоголь, до 21 года. Давайте уже наконец-то сделаем это!

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *