20? Нет, 50. Регионы планируют запрещать «наливайки» по максимуму

Субъекты РФ снижают доступность алкоголя законными методами

Федеральный закон, позволяющий (в базовом варианте, это важно) ограничивать торговлю спиртным в точках общепита с залом обслуживания менее 20 кв. м, расположенных в многоквартирных домах, вступил в силу сравнительно недавно. Однако, как выяснило издание «КоммерсантЪ», многие субъекты РФ уже решили воспользоваться правом выбора, заложенным в этом ФЗ, и ужесточить требования к «наливайкам» на своих территориях.

Как стало известно, почти половина российских регионов планирует установить минимальную площадь кафе и ресторанов в жилых домах, где разрешена продажа алкоголя, на уровне 50 кв. м. Таким образом, только в одном Подмосковье станет меньше почти на 3000 алкокафе.

Лоббисты тут же забили тревогу. Алексей Небольсин, председатель комитета «Опоры России» по производству пивоваренной продукции и напитков брожения, уже заявил, что это, якобы, перебор. Федерального норматива в двадцать «квадратов», по его словам, вполне достаточно, чтобы искоренить «наливайки».

Союз производителей алкогольной продукции также высказался по этому поводу, уточнив, что такие ограничения неминуемо станут причиной роста спроса на контрафактный алкоголь. Поэтому его глава, Игорь Косарев, не мудрствуя лукаво, предложил: а давайте снизим стоимость лицензий на розничную торговлю алкоголем. Что за этим последует? Маскирующиеся под общепит разливочные переквалифицируется в миниалкомаркеты и продолжат продавать спиртное направо и налево.

«Трезвая жизнь» считает позицию регионов, которые пользуются законным правом максимально оградить граждан от алкоголизации, продуманной и трезвой — во всех смыслах этого слова. Надеемся, что призывы алколоббистов реализовать возможности ФЗ по минимуму будут проигнорированы.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *