Воронежский «Новый театр» выведет на сцену зависимых людей

Воронежская театральная компания «Новый театр» создаёт проект «Болезнь, которой нет» с участием людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. По итогам работы в ноябре планируется показ документального спектакля.

Проект включает в себя серию тренингов по актёрскому мастерству для людей, страдающих химической зависимостью. Они будут проводиться дважды в неделю, вплоть до ноября. После проведения тренингов будет создан документальный спектакль с участием людей, страдающих зависимостью и созависимостью (наркомания, алкоголизм). Планируется, что в проекте примут участие ориентировочно 15 человек. Над постановкой будут работать не только театральные деятели, но и психологи, представители реабилитационных центров, которые будут консультировать и сопровождать деятельность проекта на протяжении всего процесса. Премьера документального спектакля намечена на ноябрь 2021 года, она пройдёт на площадке Воронежского Дома Актёра. Планируется провести три некоммерческих показа, после которых состоится обсуждение поднятой в спектакле проблемы со зрителями.
Идейная разработка проекта «Болезнь, которой нет» принадлежит актрисе и руководителю спецпроектов «Нового театра» Марии Конотоп.
Она рассказала журналу ТЕАТР. подробнее о своём замысле:

«Это очень честный проект и мне тоже хотелось бы говорить о нём откровенно. Я созависимая и в моей семье тоже есть зависимый человек. Ещё несколько лет назад я жила с чётким мнением, что наркомания и алкоголизм это болезни, которых нет. Большинство в нашем обществе считает, что зависимостью страдают маргиналы и люди без силы воли. И, наверное, каждый человек живёт с ощущением, что в его семье этого никогда не случится. Важно сказать, что это может произойти с каждым человеком независимо от благополучия семьи. “Болезнь, которой нет” – это восприятие нашего общества, когда оно встречает человека, страдающего от химической зависимости.

Главная цель проекта – рассказать, что зависимость это болезнь семейная, но как и в любой другой болезни, есть ключ к выздоровлению, важно лишь придерживаться определенных правил и работать над проблемой всей семьей. Я хочу рассказать честную историю о зависимых людях и их родственниках, которые являются созависимыми и проходят весь путь выздоровления вместе с больным человеком. До проекта я год ходила в реабилитационный центр и преподавала там актёрское мастерство. Мне было интересно, приемлемы ли актёрские тренинги в подобной сфере и как они могут помочь.
В дальнейшем, когда тема зависимости коснулась меня, я придумала этот проект. В него будут входить актёрские тренинги, и в финале мы выпустим документальный спектакль, состоящий из реальных историй зависимых людей. На спектакль мы пригласим созависимые семьи, подростков из детских домов, всех тех, кто находится в зоне риска, а также людей, которые хотят больше узнать об этой проблеме. Задача проекта – поделиться опытом и рассказать о том, что пути к выздоровлению есть.
В своё время мне очень помогло анонимное сообщество созависимых людей, и я стараюсь вложить в этот спектакль всё, чтобы людям, которые придут на него, стало чуточку легче и понятнее, они получили поддержку, которой не хватает в данный момент. Это полностью некоммерческий проект и спектакли мы будем показывать бесплатно. Сейчас в нём участвуют 10 человек, но мы будем рады, если люди ещё присоединятся».

Проект реализуется на средства Президентского гранта в размере 499 225 рублей.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *