Молодежь, алкоголь и TikTok

Как социальные сети формируют у молодёжи положительное отношение к алкоголю

Подавляющее большинство роликов об алкоголе, размещённых на популярном видеосервисе TikTok, демонстрирует его с положительной стороны. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в авторитетном научном издании Journal of Studies on Alcohol and Drugs.

Руководитель проекта доктор Алекс Рассел подчеркнул, что сто самых популярных TikTok-видео, в которых присутствует алкоголь, на момент исследования набрали 1,7 миллиарда просмотров. При этом 98% роликов показывают его позитивно, и только 4% описывают отрицательные последствия, связанные с употреблением спиртного. Правда, и те делают это «на юморе».

В 72% видеороликов речь идёт о крепком алкоголе, в 23% упоминаются ароматизированные солодовые напитки, в 16% показывается пиво, в 10% —  вино. И наконец: в 61% отсмотренного учёными на TikTok видеоконтента пропагандируется идея о том, что употребление алкоголя связано с дружбой и товариществом.

Чтобы понять масштабы бедствия, давайте вспомним, что более трети пользователей TikTok — несовершеннолетние. При этом, по словам доктора Рассела, «эти видео доступны кому угодно с помощью простого поиска в интернете и не требуют проверки возраста».

Авторы исследования напрямую связывают раннее знакомство со спиртным и высокий уровень его потребления с подверженностью молодежи маркетингу алкоголя в социальных сетях. И делают следующие выводы: во-первых, родителям стоит набрать в поисковике «алкоголь TikTok» и посмотреть, устраивает ли их контент, с которым сталкиваются их дети.

Во-вторых, с учётом популярности платформы, специалистам в области здравоохранения давно пора зайти на неё для распространения информации о том, чем для сегодняшней молодёжи завтра обернётся алкогольная зависимость.

И, наконец, учёные призвали все заинтересованные стороны объединиться, чтобы разработать механизм, который исключит для молодёжи доступ к контенту, продвигающему алкоголь, на платформах социальных сетей.

Как думаете, это возможно?

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *