В шесть раз

Минзрав зафиксировал стремительный рост никотиновой зависимости среди молодёжи
Зависимость от никотина среди российских школьников после появления на рынке электронных сигарет выросла в шесть раз. Эту шокирующую цифру озвучила сегодня научный сотрудник НИИ Минздрава РФ Галина Сахарова.
Данные были получены в ходе всероссийского опроса молодёжи, проведённого спустя пять лет после того, как в 2015 году на российских прилавках появились первые электронные средства доставки никотина. Оказалось, что сегодня среди юных курильщиков «более 64% уже имеют признаки высокой степени никотиновой зависимости».
Примечательно, что это происходит на фоне снижения пристрастия к обычным сигаретам в молодёжной среде. Т.е. за шестикратный рост зависимости целиком и полностью ответственны электронные сигареты и вейпы. При этом тяга к никотину у их потребителей формируется быстрее и оказывается более прочной, чем у тех, кто курит обычные сигареты, отметила эксперт.
По данным официальной статистики популярность устройств нагревания табака в нашей стране растёт не по дням, а по часам: с прошлого года их продажи увеличились в 2,5 раза. Львиную долю покупателей этой продукции составляют как раз молодые люди — виной тому и лживые утверждения об её безвредности, и многочисленные вкусовые и ароматические добавки.
А как насчёт доступности? Формально продажа электронных средств доставки никотина несовершеннолетним в России запрещена. Вот только соблюдается этот запрет далеко не так строго, как с обычными сигаретами. Чтобы доказать это, казанские блогеры провели эксперимент: они попросили школьника попытаться купить электронные сигареты в пяти торговых точках, выбранных произвольно. В результате из трёх магазинов подросток вышел с покупками — у него даже не попросили предъявить паспорт.
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *