«В пьянстве нет героизма». Как тюменский проект помогает трудным подросткам.

«В пьянстве нет героизма» — фотовыставка с говорящим названием наглядно демонстрирует подросткам Тюмени, почему не стоит употреблять алкоголь. Яркий проект, организованный тюменским движением «Шанс», стал популярным и за пределами родного города.

Медиаменеджер проекта «Шанс» Алена Нечетова рассказала нам о том, как появилась идея создания фотопроекта, каких результатов получилось добиться и поделилась планами на будущее.

Почему для социальной рекламы выбрана именно идея с супергероями?
Супергерои являются кумирами подростков. Мы опросили участников социального проекта «Шанс» в Тюмени, собрали обратную связь, насколько ребятам интересны эти персонажи. Также героев мы тоже выбирали, исходя из пожеланий: участники-подростки отметили, что им нравится Доктор Стрендж, Бэтмен, Тор и Чудо-женщина.
Решение создавать рекламу по профилактике подросткового алкоголизма было принято не случайно: только за первое полугодие 2017 в тюменских больницах зарегистрировано 54 случая алкогольного отравления у несовершеннолетних.
У социальной рекламы две главных целевых аудитории: подростки и родители. Вторая была выбрана в силу того, что среди подростков, которые употребляют алкоголь, нет ни одной семьи, где родители – строгие трезвенники. Психологи проекта подтвердили, что в более чем в 60% случаев поведенческую привычку употреблять алкоголь формируют именно родители.

Кто поддерживает ваш проект?
В 2017 наш проект выиграл президентский грант на реализацию. До этого проект «Шанс» получил финансовую поддержку в рамках конкурса детских и молодежных социально ориентированных некоммерческих организаций. До этого проект также финансировался грантовыми конкурсами, в которых мы регулярно принимаем участие.

О вашем проекте множество положительных отзывов. Расскажите, сколько человек уже посетило выставку.
Кроме фотопроекта «В пьянстве нет героизма» мы подготовили видеоролик «Стань примером». Социальная реклама проекта собрала 538 166 просмотров в онлайне, с 25 января по 5 февраля фотовыставку «В пьянстве нет героизма» увидели 60 647 человек. На сегодня выставка уже посетила два торговых центра.

Поделитесь планами на будущее: увидят ли фотовыставку в других городах?
Мы планируем захватить юг тюменской области. Участники социального проекта «Шанс» создадут собственный видеоблог на youtube вместе с начинающими и профессиональными журналистами Тюмени. Эта часть проекта пройдет по технологии двойного наставничества: в каждой группе вместе со школьником будет два компетентных в массмедиа человека.
Свой блог даст подросткам возможность познакомиться с тонкостями операторской деятельности, написания сценария, а главное — наполнить сеть тем позитивным контентом, который интересен в первую очередь им.

 

Тюменский проект «Шанс» помогает трудным подросткам найти лучший путь самореализации в жизни. В этом им помогают наставники – специалисты-психологи, общественные деятели и лидеры тюменских сообществ. Всего в 2017 году в проекте «Шанс» 46 детей обрели наставников. Вторым направлением деятельности организации является создание креативного медиаконтента на социальную тематику. Фотовыставка «В пьянстве нет героизма», созданная в рамках проекта, наглядно демонстрирует подросткам, почему не стоит пить. Автор фотопроекта —  Шамиль Агаев.

Проект «Шанс» стал победителем в конкурсе Google «Вдали от столиц», став лучшим социально-значимым проектом 2017г. в одной из 7 номинаций.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *