Часы запрета на продажу спиртного в Петербурге могут сократить

Торгово-промышеленная палата Санкт-Петербурга (ТПП СПб) обратилась в ЗАкС с предложением увеличить время продажи алкоголя. ТПП СПб считает, что таким образом удастся снизить активность нелегальной торговли и увеличить поступления в бюджет.

Не все депутаты Законодательного собрания согласны с отменой уже существующих ограничений. С резкой критикой инициативы выступил Денис Четырбок, возглавляющий комитет ЗакСа по законодательству. Он считает, что такая мера будет только поддерживать алкоголизм и, как следствие, содействовать увеличению уровня преступности и количества ДТП, совершаемых в нетрезвом состоянии.
«Говоря об этой инициативе, без труда можно понять: изменения предлагаются исключительно в интересах предпринимателей, чтобы увеличить их прибыль. В данном случае можно смело говорить о лоббировании интересов тех, кто за счёт людей, нанося непоправимый вред их здоровью, хочет набить свои кошельки», — заявил депутат.

Однако в среду председатель ЗАкС Петербурга Вячеслав Макаров сообщил журналистам, что инициатива будет рассмотрена. При этом депутат уточнил, что вопрос будет детально проработан.
«Всё должно изучаться. Прежде чем принять какое-либо решение, всё должно быть просчитано. Действительно ли теряет бюджет на этом? Действительно ли много нарушений у нас связано с нелегальной продажей алкоголя? Действительно ли это крайне необходимо? Действительно ли это ущемление бизнеса? Всё это должно просчитываться», — заявил В.Макаров журналистам.
На сегодняшний день часы запрета на продажу спиртного в Петербурге определены региональным законом с 22 вечера до 11 утра. ТПП СПб предлагает сократить время запрета на 4 часа.

Источник:  Интерфакс

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *